Лента новостей

04.04.2016 17:05


Ара Абрамян: «В поддержку армии обороны НКР открываем счет. Первый взнос - 5 млн. рублей - мною перечислен»

Ара Абрамян: «В поддержку армии обороны НКР открываем счет. Первый взнос - 5 млн. рублей - мною перечислен»

Интервью «Vesti.am» с президентом Союза армян России и Всемирного Армянского Конгресса Ара Абрамяном

-Ара Аршавирович, мы знакомы с Вашим заявлением по поводу широкомасштабной и беспрецедентной агрессии Азербайджана против независимой Нагорно-Карабахской Республики. Считаете ли Вы, что алиевский режим рассчитывал на своеобразный «блиц-криг», в результате которого он попытался бы захватить территории, контролируемые Армией обороны НКР?

-Не сомневаюсь, что именно этого добивался Алиев, рассчитывая на прямую поддержку Турции, лидеры которой неоднократно заявляли о том, что всеми средствами будут способствовать «освобождению оккупированных земель, в том числе, Нагорного Карабаха». Мы несколько снисходительно отнеслись к таким, извините, наглым заявлениям. Ведь по существу данный кризис стал следствием перманентных военно-политических провокаций Азербайджана и стоящих за ним внешних сил, подстрекавших Баку к агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

На протяжении последних двух лет азербайджанские власти, развернув безудержную гонку вооружений и отказываясь от международных принципов политического урегулирования карабахской проблемы, методично обостряют ситуацию в регионе. Администрация президента Алиева, развязав гнусную антиармянскую пропаганду и истерию, занимается фальсификацией истории и воспитывает новое поколение собственного народа в духе антиармянской ненависти, фанатизма и шовинизма.

Представители азербайджанской интеллигенции, выступающие за восстановление добрососедства между нашими народами и мирное урегулирование карабахского вопроса, становятся объектом политических преследований со стороны органов власти данной страны (яркой иллюстрацией тому — пример писателя Акрама Айлесли). При этом, не имеющее аналогов жестокое убийство спящего армянского офицера на курсах НАТО в Будапеште не просто оправдывается, но возводится в статус героизма, делается примером для подражания и почитания.

Армянская сторона неоднократно обращалась к авторитетным международным организациям с просьбой принять адекватные меры для недопущения очередной военной эскалации и с предупреждением, что подобные действия Азербайджана приведут к новой войне и кризису региональной безопасности. Однако своевременной реакции так и не последовало. Пассивность международного сообщества, стремление сохранить дипломатический тон в отношении к провокатору, а также безответственные заявления о равной и совместной ответственности способствовали появлению сложившейся ситуации.

Власти Азербайджана с ходу отвергли инициативу США по размещению на линии соприкосновения сил инженерных устройств систем мониторинга для исключения провокаций, расследования фактов агрессии и наказания виновных.

Накануне агрессии, в ходе встречи с вице-президентом США Джо Байденом президент Армении Серж Саргсян призвал обуздать Азербайджан, «пока не поздно что-то изменить». Но, увы, международное сообщество не смогло предотвратить очередное проявление международного терроризма в современном мире.

Мы решительно осуждаем преступную политику и действия азербайджанского режима по развязыванию нового военно-политического конфликта против Нагорного Карабаха и Армении. Считаем, что подобная безответственная политика не принесет ни мира, ни ожидаемого в Баку военного решения по очередной аннексии Нагорного Карабаха.

Мы приветствуем официальную обеспокоенность России, стран ЕС и США в связи с обострением военной ситуации в Нагорном Карабахе. Однако, в сложившейся обстановке считаем крайне недостаточным выражение официальной обеспокоенности и заявления внешнеполитических ведомств о «внимательном отслеживании ситуации в зоне конфликта».

Мы обращаемся к главам всех государств-членов ООН и всему мировому сообществу с призывом принять безотлагательные меры и решительные действия для прекращения боевых действий в зоне карабахского конфликта и принуждения агрессора к миру, возвращения армий противостоящих сторон в казармы, а дипломатов и политиков к переговорному процессу по политическому урегулированию данного кризиса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Сегодня агрессор должен быть осуждён и наказан за свою политику терроризма, за срыв мирного процесса как вокруг карабахского урегулирования, так и постсанкционного Ирана.

Очевидно, что необходимо применить механизмы расследования и разместить в зоне прикосновения конфликтующих сил соответствующие инженерные устройства.

В сложившихся условиях Армения вынуждена дать самый решительный отпор военной агрессии Азербайджана, принять адекватные ситуации военные и политические действия по подписанию с НКР соответствующего договора о взаимопомощи, а при необходимости и признанию Нагорного Карабаха частью армянского государства, а также изменению статус-кво НКР и расширению зоны безопасности.

-Вы в своём обращении уже говорили о необходимости консолидации и поддержки государственных органов Армении и НКР, обузданию агрессора и преодолению последствий военных действий, развязанных Азербайджаном. По-Вашему, какие меры следует сейчас предпринять?

-Мы призываем все армянские организации и общины использовать свои возможности по доведению до мирового сообщества, глав иностранных государств, международных организаций и общественности объективной информации о ситуации в зоне конфликта. Наши усилия будут направлены на консолидацию всех ресурсов – интеллектуальных, материальных, политических, финансовых, информационных и др. – для защиты безопасности, прав и свобод граждан Нагорного Карабаха и Армении. Мною принято решение открыть специальный счёт и создать фонд в поддержку Нагорно-Карабахской республики. Первый взнос – 5 млн. рублей я уже выделил для незамедлительного перечисления. Призываю наших соотечественников как в России, так и в мире оказать посильную помощь нашей доблестной армии и властям Арцаха. Кроме того, после консультации с Министерством обороны Армении, готов предложить личную помощь семьям погибших и раненных. В этот трудный момент нашей истории мы обязаны объединиться ради интересов армянского народа.

Агрессор и враг должен понести жестокое наказание на поле брани. Мы сохраняем уверенность, что армянская армия при полной поддержке армянского государства и армянского мира принудит Азербайджан к миру, либо к капитуляции.

Источник: «Vesti.am»

Последние материалы этого заголовка