Իրանը ՌԴ–ին է վճարել С-300–ների կանխավճարը և հետ վերցրել իր հայցը
С-300 զենիթահրթիռային համակարգերի բաղադրիչ մասերի մատակարարման կանխավճարը Ռուսաստանը ստացել է Իրանից։ «РИА Новости»–ն նշում է, որ այս մասին հայտնել է Ռուսաստանի փոխվարչապետ Դմիտրի Ռոգոզինը։
Նա նաև նշել է, որ Իրանը Միջազգային արբիտրաժային դատարանից հետ է վերցրել իր հայցն ընդդեմ Ռուսաստանի։
С-300 համակարգերի առաքման մասին պայմանագիրը կնքվել էր անցած տարի։
«Մատակարարումը սկսվում է ֆինանսական միջոցները ստանալուց հետո։ Դրանք արդեն նստել են ռուսական համապատասխան կազմակերպությունների հաշիվների վրա, և պայմանագիրն այժմ իրականացման փուլում է»,–ասել է Ռոգոզինը։
Իրանի հայցն ընդդեմ Ռուսաստանի վերաբերում էր С-300 համակարգերի չմատակարարմանը։ Նախորդ տարի ապրիլին ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հրամանագիր էր ստորագրել Իրան այդ համակարգերի մատակարարման արգելքը հանելու մասին։

Иран отозвал иск к России о срыве поставок С-300
Иран отозвал судебный иск в Международный арбитражный суд за невыполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПМУ1, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости».
«Мы получаем гарантии Тегерана об отзыве иска в связи с непоставкой», – отметил Рогозин. Он добавил, что Россия получила от Ирана аванс за поставки составных частей С-300.
О том, что Москва получила подтверждение готовности Тегерана отозвать иск в ближайшее время, 26 декабря сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Ранее Рогозин говорил, что Иран должен отозвать свой иск к России после поставки ему первого дивизиона С-300 по новому контракту, в рамках которого в Иран будет поставлено четыре дивизиона новых ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» разработки и производства концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» на сумму около $1 млрд.
Новый контракт о поставке Ирану систем ПВО С-300 Россия подписала в начале ноября 2015 года. Ранее Тегеран подал в Женевский третейский суд иск к России на $4 млрд для возмещения ущерба в связи с невыполнением предыдущей сделки по поставкам ЗРС.
Та сделка была согласована еще в 2007 году, но после того, как в июне 2010 года Совбез ООН принял резолюцию 1929, которая ввела против Ирана оружейное эмбарго, на сделку с Ираном было наложено вето. В апреле 2015 года его отменил президент России Владимир Путин.