«Գազպրոմը» խզել է գործարքը «Թուրքական հոսքի» կապալառուներից մեկի հետ
«Գազպրոմ»-ի «South Stream Transport B.V» դուստր ընկերությունը չեղյալ է հայտարարել իտալական «Saipem S.p.A» խողովակադիր գործընկերոջ հետ կնքած պայմանագիրը՝ «Թուրքական հոսք» գազատարի ծովային հատվածի առաջին գծի կառուցման վերաբերյալ։
Ինչպես տեղեկացնում է «ՏԱՍՍ»-ը, այդ քայլը պայմանավորած է այն հանգամանքով, որ «Saipem S.p.A»-ին հետ չի հաջողվել համաձայնության գալ որոշ կոմերցիոն և աշխատանքային հարցերի շուրջ։ Հայտնում են, որ այժմ իտալական ընկերության նավը կանգնած է Անապայի մոտակայքում, որտեղ այն ժամանել է հուլիսի 7-ին:
Նշվում է, որ նախագծի շրջանակներում նախատեսվող այլ աշխատանքները շարունակվում են, և մոտակա ժամանակներս «South Stream Transport B.V»-ն նոր բանակցություններ կսկսի «Թուրքական հոսքի» վերոնշյալ հատվածի կառուցման համար պատասխանատու պոտենցյալ կապալառուների հետ:

«Газпром» расторг контракт с итальянским подрядчиком «Турецкого потока»
Компания «South Stream Transport B.V.», владельцем которой является «Газпром», расторгла контракт с итальянской «Saipem» на строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает ТАСС.
«Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта», – говорится в сообщении компании-оператора. Отмечается, что другие работы продолжаются, и в ближайшее время «South Stream Transport B.V.» начнет переговоры с потенциальными подрядчиками.
6 июля сообщалось, что «Газпром» решил приостановить расширение системы газопроводов, которые планировалось использовать в рамках проекта «Турецкий поток». Речь идет о заморозке с 1 июля инвестпроектов по развитию сети «Южный коридор», строительство которой началось еще в 2010 году.
22 июня Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах страны. Морской участок будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиардов кубометров каждая. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре закрытого проекта «Южный поток» и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции.
Ранее в мае сообщалось, что укладка газопровода «Турецкий поток» на мелководье начнется в первой декаде июня. Все трубы, приобретенные для проекта «Южный поток», будут использованы для «Турецкого потока».