Միմյանց դեմ պատերազմող 3 խմբավորում միավորվել է ընդդեմ Սիրիայի ընդդիմության
Միմյանց դեմ պատերազմող 3 ահաբեկչական խմբավորում միավորվել է ընդդեմ, այսպես կոչված, Սիրիայի ազատ բանակի։ «Ալ-Արաբիայի» փոխանցմամբ՝ ծայրահեղականներն ունեն զգալի առավելություն Սիրիայի ընդդիմության ստորաբաժանումների նկատմամբ, որոնք շարունակում են պահանջել երկրի իշխանության հրաժարականը։
Միավորված խմբավորումներն են «Ջեբհաթ ան-նուսրա»–ն («Հաղթանակի ճակատ»), «Իսլամական պետությունը» և «Ջունդ Ալ-Ակսա»–ն («Ալ-Ակսայի մարտիկներ»)։

Три враждовавшие террористические группировки объединились против сирийской оппозиции
Три враждовавшие между собой террористические группировки решили объединиться против оппозиционеров из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) в провинции Идлиб на севере Сирии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия», экстремисты имеют значительное численное преимущество перед ССА, выступающей за отстранение от власти нынешнего сирийского руководства.
Для ведения боев с вооруженными оппозиционерами единым фронтом выступят три группировки: «Джебхат ан-нусра» («Фронт победы»), «Исламское государство» (ИГ) и «Джунд Аль-Акса» («Солдаты Аль-Аксы»).
Столкновения в настоящее время происходят в районе Джебель-эз-Завия. Как отмечает «Аль-Арабия», на стороне ССА бои ведут порядка 500 человек, в то время как против них выступают 6 тыс. моджахедов» из «Джебхат ан-нусра», на помощь которым выдвинулись 700 радикалов из «Джунд Аль-Акса» и целая колонна ИГ. О ее численном составе информации пока нет. Боевики хорошо вооружены: в отличие от ССА, у них есть танки и другая бронетехника.