Գերմանիան պահանջում է Իսրայելից հրաժարվել Արևմտյան ափի հողերի օտարումից
Գերմանիայի ԱԳՆ ղեկավար Ֆրանկ–Վալտեր Շտայնմայերը պահանջել է Իսրայելից չեղարկել 400 հա հողատարածքի օտարման որոշումը Հորդանան գետի Արևմտյան ափին։
«Որոշումը, եթե այն տեղին է, սուտ ազդանշան կդառնա անպատեհ ժամանակ», – նշել է գերմանական դիվանագիտության ղեկավարը։ Նրա խոսքերով՝ Գերմանիայի կառավարությունն ակնկալում է, որ այդ որոշումը վերանայվի։
«Բնակավայրերի կառուցումն օկուպացված տարածքներում հակասում է միջազգային իրավունքին», – հիշեցրել է Գերմանիայի ԱԳՆ ղեկավարը։
«Այդ որոշումը շարունակում է միակ խոչընդոտը մնալ ամուր խաղաղությանը հասնելու տեսլականի ճանապարհին»,–ընդգծել է Գերմանիայի ԱԳՆ ղեկավարը։
Հիշեցնենք՝ օգոստոսի 31-ին իսրայելական իշխանությունները հայտարարել էին Իսրայելին հողատարածքի միացման մասին՝ տեղակայված Հորդանան գետի Արևմտյան ափին։

Германия требует от Израиля отменить решение о присвоении земель на Западном берегу Иордана
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер потребовал от Израиля отменить решение о присвоении 400 га земли на Западном берегу реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Решение, если оно имеет место, стало бы ложным сигналом в неправильное время», - указал глава германской дипломатии. По его словам, правительство ФРГ ожидает, что это решение будет пересмотрено. При этом Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от «обременения ведущихся переговоров между израильтянами и палестинцами».
«Строительство поселений на оккупированных территориях противоречит международному праву, - напомнил глава МИД ФРГ. – Строительство не служит продолжению мирного процесса и приближению решения о создании двух государств».
Это решение «продолжает оставаться единственной опцией, открывающей перспективы добиться прочного мира», подчеркнул министр иностранных дел Германии.
Напомним, что 31 августа израильские власти заявили о намерении присоединить к Израилю земельные участки, расположенные на оккупированном в 1967 году Западном берегу реки Иордан. По сообщениям СМИ, речь идет о примерно 400 гектарах, в основном оливковых угодий, в окрестностях Вифлеема.