ԱՄՆ-ը Մոսկվային հարցում է հղել ՌԴ–ում նոր դեսպան Ջոն Թեֆթի վերաբերյալ
ԱՄՆ-ը Մոսկվայից թույլտվություն է հայցել Ջոն Թեֆթին դիվանագիտական առաքելության նոր ղեկավար նշանակելու վերաբերյալ։ Ռուսաստանը հավանական է՝ դրական պատասխանի: Այս մասին այսօր հայտնել է «Կոմմերսանտ» թերթը։
ՌԴ–ում ԱՄՆ դեսպան Մայքլ Մաքֆոլը հայտարարել է փետրվարի 4-ին հայրենիք վերադարձի մասին։ Ավելի վաղ «New York Times» թերթը, Սպիտակ տան աղբյուրներին հղումով, հայտնել էր, որ Բարաք Օբաման պատրաստվում է նշանակել Ջոն Թեֆթին Ռուսաստանում ԱՄՆ դեսպան։
Ջոն Թեֆթը 2009 թվականի վերջից մինչև 2013 թվականի օգոստոսն ԱՄՆ դեսպան էր Ուկրաինայում, վաղ՝ Լիտվայում, Վրաստանում։ Թեֆթի՝ դեսպանի պաշտոնը ստանձնելը նշանակում է, որ Բարաք Օբամայի վարչակազմը վերջին երկուսուկես տարում կմնա անփոփոխ. այն փորձելու է նվազեցնել ՌԴ հետ համագործակցությունը։

США запросили согласие Москвы на нового посла в РФ Джона Теффта
США направили в Москву запрос на получение согласия на нового главу дипломатической миссии Джона Теффта. Россия, скорее всего, ответит положительно, сообщает в понедельник газета «Коммерсант».
Посол США в РФ Майкл Макфол объявил о своем возвращении на родину 4 февраля. Ранее газета «New York Times» со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что Барак Обама готовится назначить Джона Теффта послом США в Москве. Теффт с конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, ранее работал послом в Литве (2000-2003) и в Грузии (2005-2009), занимал пост замначальника американской дипмиссии в Москве в 1996-1999 годах.
О том, что на днях Вашингтон прислал в Москву запрос на получение агремана на нового посла в РФ Теффта, «Коммерсанту» рассказали источники, близкие к Госдепу, и подтвердили собеседники в российских дипломатических кругах. США надеются, что Россия не станет долго затягивать с ответом, а вероятность отказа в агремане, несмотря на кризис в отношениях двух стран, в Вашингтоне считают минимальной, пишет издание.
«В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ. Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ», – пояснил собеседник издания в Госдепе выбор США Теффта.
Тем не менее, по словам источников газеты в российских дипломатических кругах, Москва, скорее всего, ответит положительно на запрос об агремане. «Политику определяют не послы», – заявил изданию источник.