1,2 մլրդ դոլար Ղրղզստանին՝ Մաքսային միությանն անդամակցելու համար
Մաքսային միությանն անդամակցելու համար ՌԴ–ն Ղրղզստանին 1,2 մլրդ դոլար կհատկացնի։ «Vesti.ru»–ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտնել է Ղրղզստանի էկոնոմիկայի նախարար Թեմիր Սարիևը։
500 մլն դոլարով կստեղծվի հատուկ հիմնադրամ, մյուս 500 մլն դոլարը կտրամադրվի վարկի տեսքով, իսկ 200 մլն դոլարով կիրականացվի ՄՄ–ին Ղրղզստանի միանալու «ճանապարհային քարտեզը»։
ՄՄ–ի անդամակցությունն «անցավ» դարձնելու համար Ղրղզստանին 1,2 մլրդ դոլար վարկ տրամադրելու պայմանավորվածությունը ձեռք է բերվել մայիսի 29-ին Աստանայում։

Киргизия получит от России $1,2 млрд. для вступления в ТС
Российская Федерация выделит Киргизии $1,2 млрд. для облегчения вступления республики в Таможенный союз. Соответствующая договоренность была достигнута на вчерашней встрече глав стран-участниц ТС в Астане, сообщил министр экономики Киргизии Темир Сариев.
«Для безболезненного вхождения нашей экономики в условия ТС будет создан специальный фонд развития с уставным капиталом в $500 млн. Эти средства будут предоставлены российской стороной», — отметил Сариев.
Кроме того, Россия предоставит Киргизии дополнительно $500 млн. в виде льготного кредита «на условиях Международной ассоциации развития».
«Еще $200 млн. Россия выделит на реализацию «дорожной карты» присоединения Киргизстана к ТС. В общей сложности на эти процедуры нам потребуется $377 млн.», — подчеркнул киргизский министр.