Կուբանում կայացել է կլոր սեղան՝ նվիրված համշենահայերի մշակույթի պահպանությանը
Օգոստոսի 28-ին Կրասնոդարի մարզի Տուապսե քաղաքում կայացել է կլոր սեղան՝ «Համշենահայերի մշակույթի պահպանության հարցերը» թեմայով։ Ինչպես հաղորդում է  Ռուսաստանում հայկական «Երկրամաս» թերթը, կլոր սեղանին հանդես են եկել «Համշեն» մշակութատեղեկատվական գիտական կենտրոնի ներկայացուցիչ  Արտավազդ Թուլումջանյանը, Պոնտակովկասյան հետազոտությունների կենտրոնը, Կուբանի պետական համալսարանի դասախոս Իգոր Կուզնեցովը, Տուապսե շրջան «Համշեն» հայկական բարեգործական մշակութալուսավորչական համայնքը, պատմական գիտությունների թեկնածու Իվան Գոլոբովը և գիտության ու մշակութային գործիչների այլ ներկայացուցիչներ։
Կլոր սեղանի շրջանակներում կայացել  է նաև Սոչիի հեռուստալրագրող Նաթելլա Սահակովայի նկարահանած «Կովկասյան Ատլանտիդա» գորշ ֆիլմի շնորհանդեսը՝ նվիրված համշենահայերին։
Այս տարի նշվում է  համշենական համայնքի 15 և Գայտախ Տուապսինյան մարզի 145-ամյակը։ Այս կապակցությամբ օգոստոսի 29-ին տոնական միջոցառումներ են սպասվում Տուապսում։

На Кубани прошел круглый стол, посвященный сохранению культуры амшенских армян
28 августа в актовом зале администрации города Туапсе Краснодарского края прошел Круглый стол по теме: «Вопросы сохранения культуры амшенских (черноморских) армян». Как сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас», на заседании Круглого стола выступили кандидат исторических наук Игорь Кузнецов, председатель Армянского научного информационно-культурного центра «Амшен» Ардаваст Тулумджян, заведующий отделом этнографии Краснодарского государственного историко-археологического музея Владимир Колесов, кандидат исторических наук Иван Гололобов, а также руководители и представители армянских организаций различных регионов Краснодарского края.
В рамках круглого стола состоялась премьера одной из серий фильма «Кавказская Атлантида», посвященного амшенским армянам, снятого сочинской тележурналисткой Нателлой Сааковой.
Отметим, что Круглый стол прошел в рамках традиционного праздника-фестиваля армянской культуры черноморских армян, ежегодно организуемого районным Армянским благотворительным культурно-просветительным обществом «Амшен». В этом году празднование приурочено к 15-летию Общества «Амшен» и 145-летию поселка Гойтх Туапсинского района. В связи с этим праздничные мероприятия прошли 28 августа в городе Туапсе и 29 августа в Гойтхе.