Վրաստանը չի քննարկում Ռուսաստանի հետ դիվանագիտական հարաբերությունների վերականգնման հարցը
Վրաստանը չի քննարկում Ռուսաստանի հետ դիվանագիտական հարաբերությունների վերականգնման հարցը, չնայած ռուսական կողմի հետ ծրագրվում է անդրադառնալ այցագրային ռեժիմի պարզեցմանը՝ հայտարարել է Վրաստանի արտգործնախարար Մայա Փանջիկիձեն:
Նա նշել է, որ այցագրային ռեժիմի պարզեցման հարցը կարող է քննարկվել Վրաստանի վարչապետի՝ Ռուսաստանի հետ հարաբերությունների հարցերով հատուկ ներկայացուցիչ Զուրաբ Աբաշիձեի և Ռուսաստանի փոխարտգործնախարար Գրիգորի Կարասինի առաջիկա հանդիպմանը:
«Ռուսաստանը Վրաստանի երկու տարածքները ճանաչում է որպես անկախ պետություններ։ Քանի դեռ այդ ճանաչումը չի վերանայվել, դիվանագիտական հարաբերությունների վերականգնման հարցը չի դիտարկվի ոչ մի մակարդակով»,–հայտարարել է Վրաստանի ԱԳ նախարարը։

Грузия не рассматривает вопрос восстановления дипотношений с Россией – глава МИД
Власти Грузии не намерены восстанавливать дипломатические отношения с Россией ни на каком уровне. Однако при этом Тбилиси готов обсуждать вопрос об упрощении визового режима. Об этом сообщает «Новости-Грузия».
По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, в данный момент о возобновлении дипотношений с Россией не может быть и речи. Перемены в этом вопросе возможны только тогда, когда Россия перестанет признавать две части Грузии в качестве независимых стран. Кроме того, Грузии должны быть возвращены, оккупированные РФ территории.
Заявление Панджикидзе стало своеобразным ответом на информацию грузинских СМИ о том, что в Тбилиси начат ремонт здания на проспекте Чавчавадзе, в котором ранее располагалось посольство РФ.
Вместе с тем глава грузинского МИД отметила, что планируется обсуждение вопроса упрощения визового режима. Он может быть рассмотрен на предстоящей встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина. При этом Панджикидзе напомнила, что Грузия уже сделала шаг в этом направлении.
Напомним, что дипломатические отношения с Россией были разорваны Тбилиси после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.