ԱԻՄ առաջնորդ և ՀՀ նախագահի թեկնածու Պարույր Հայրիկյանն այսօր դիմել է ՍԴ՝ ընտրությունները երկու շաբաթով հետաձգելու պահանջով։
Ըստ նրա՝ հրազենային վնասվածքն արդյունավետ քարոզչություն իրականացնելու համար անհաղթահարելի խոչընդոտ է առաջացնում։
ՍԴ–ն դիմումը կքննի 4 օրվա ընթացքում։ Հայրիկյանը չի բացառել, որ այդ ընթացքում ինքը կարող է մտքափոխվել ու հետ վերցնել դիմումը։ «Չնայած պարտավոր չեմ բոլոր քայլերիս մասին տեղեկացնել, բայց կցանկանամ, որ համակիրներս տեղյակ լինեն, որ եթե առաջիկա երկու օրերի ընթացքում ընդդիմադիր թեկնածուների միավորումը կայանա, ապա ես դիմումը ետ կվերցնեմ, և ընտրությունները տեղի կունենան փետրվարի 18-ին»,-ՍԴ շենքի դիմաց լրագրողների հետ ճեպազրույցում ասել է Հայրիկյանը:
Պարույր Հայրիկյանը դիմել է ՍԴ

Паруйр Айрикян обратился в КС с просьбой перенести выборы
Кандидат в президенты Армении, председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян обратится в Конституционный суд РА с просьбой перенести выборы на две недели.
Он аргументировал свое обращение тем, что из-за полученного ранения возникли непреодолимые препятствия для проведения агиткампании на должном уровне.
Не исключено, что Айрикян отзовет свое заявление, если другие два кандидата - Раффи Ованнисян и Грант Багратян - примут его предложение объединиться и принять участие в выборах с единым кандидатом.
«Хотя я и не обязан докладывать о каждом своем шаге, тем не менее, хочу известить своих сторонников, что если в течение 2 ближайших дней кандидаты от оппозиции объединятся, я возьму назад свое заявление и мы пойдем на президентские выборы 18 февраля.»,- сказал Паруйр Айрикян.
Отметим, что, согласно Конституции Армении, в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты непреодолимых препятствий выборы откладываются на двухнедельный срок. Айрикян был ранен в плечо 31 января в центре Еревана, после чего был прооперирован в больнице. КС обсудит обращение в течение 4 дней.