ԽՍՀՄ գաղտնիքները կարող են բացահայտվել
2011թ-ի հունվարի 20-21-ին Մինսկում ԱՊՀ Գործադիր կոմիտեում տեղի կունենա փորձագիտական խմբի նիստ, որը զբաղվում է խորհրդային շրջանում բացահայտված տեղեկատվությունների գաղտնիության մակարդակի կարգի փոփոխության Համաձայնագրի նախագծի համապատասխանեցման աշխատանքներով։
Փաստաթղթի նախագծով նախատեսվում է, որ կողմերը, ազգային օրենսդրությունների համապատասխան, կորոշեն Համաձայնագրի իրականացման համար պատասխանատու իրավասու օրգաններին և կտեղեկացնեն ԱՊՀ Գործկոմին։
Կազմակերպության Համաձայնագրի իրականացման նպատակով կողմերը իրենց պետությունների իրավասու մարմիններին կներկայացնեն գաղտնի տեղեկատվության գաղտնիության մակարդակի վերանայման առաջարկները՝ հետևյալ ցուցումներով. գաղտնի տեղեկատվություն կրողների ամբողջական անուններ, որոնք ենթակա էին փոփոխման, դրանց պատրաստման կամ գրանցման համարներն ու ամսաթվերը, գաղտնի տեղեկություններ պարունակող կրողների գաղտնիության ցուցիչը...

Исполком СНГ пересмотрит степень секретности сведений СССР
20 - 21 января 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР.
Как передает официальный сайт Исполкома, проектом документа предусматривается, что стороны, в соответствии с национальным законодательством, определят компетентные органы, ответственные за реализацию Соглашения, и проинформируют об этом Исполком.
В целях реализации Соглашения, организации сторон будут направлять компетентным органам своих государств предложения о пересмотре степени секретности секретных сведений с указанием: полных наименований носителей секретных сведений, подлежащих пересмотру; номера и даты их разработки и регистрации; грифа секретности носителей секретных сведений и др.
Компетентный орган направит эти предложения компетентным органам заинтересованных сторон, которые организуют их рассмотрение в соответствии с национальным законодательством для решения вопроса о целесообразности дальнейшей защиты секретных сведений или их рассекречивания, после чего уведомят о результатах рассмотрения компетентный орган, направивший предложения.