Իրանը սպառնում է ուրանի հարստացումը հասցնել 56%–ի, եթե արևմտյան տերությունները, միջուկային ծրագրերի հետ կապված, շարունակեն ճնշումներ գործադրել երկրի վրա։ Ըստ «Ինտերֆաքս»–ի՝ այդ ամսին հայտնել է Իրանի հոգևոր առաջնորդ այաթոլլահ Խամենիի օգնական Ռեզա Տակավին։ «Իրանն արդեն ի վիճակի հարստացնել ուրանը մինչև 20% մակարդակ, սակայն եթե Արևմուտքը շարունակի ճնշում գործադրել մեզ վրա, մենք հարստացման մակարդակը կբարձրացնենք մինչև 56%»,–ասել է իրանցի պաշտոնյան։
Իրանը սպառնում է ուրանի հարստացումը հասցնել 56%–ի

Иран угрожает начать обогащение урана до 56%
Иран готов повысить уровень обогащения урана до 56%, если мировые державы продолжат давление на страну, связанное с его ядерной программой, заявил помощник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Реза Такави.
«Иран уже в состоянии обогащать уран до 20-процентного уровня, однако если мировые державы продолжат оказывать на нас давление, мы поднимем уровень обогащения до 56%», - цитируют чиновника иранские СМИ.
Отметим, что это заявление прозвучало накануне предстоящей во вторник в Стамбуле встречи заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери и заместителя верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хельги Шмидт по вопросам ядерной программы Ирана.