Հրապարակվել է Իրանի «Փարչին» ռազմական բազայի հատակագիծը (ֆոտո)
«Ասոշիեյթեդ փրես» գործակալությունը հրապարակել է իրանական «Փարչին» ռազմական բազայի հատակագիծը։ Ատոմային էներգետիկայի միջազգային գործակալությունում (ՄԱԳԱՏԷ) կարծում են, որ հենց այստեղ են իրականացվում միջուկային փորձարկումները։ Գործակալության փոխանցմամբ՝ հատակագիծը ներկայացրած անձը ներկայացնում է Իրանի միջուկային ծրագրին ուշադիր հետևող պետություններից մեկը։
Ենթադրվում է, որ նկարի հեղինակը անձամբ եղել է Փարչինի բազայում։ Նշվում է նաև, որ փաստաթուղթը գործակալությանը փոխանցած աղբյուրը վստահեցրել է՝ տվյալ հատակագիծն ապացուցում է միջուկային ծրագրի շրջանակներում ռազմական փորձարկումների համար նախատեսված հատուկ օբյեկտի առկայությունը։

Опубликован чертеж иранской военной базы «Парчин»
Информационное агентство «Associated Press» опубликовало чертеж иранской военной базы «Парчин». Именно там, как считают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), проводятся ядерные испытания. Агентство сообщило, что чертеж предоставлен человеком из государства, которое внимательно наблюдает за ядерной программой Исламской республики.
Предположительно, автор рисунка лично видел комплекс в Парчине. Агентство уточняет, что источник, который передал документ, заверил, что данный чертеж подтверждает существование в Парчине специального объекта для проведения военных испытаний в рамках ядерной программы.
По данным МАГАТЭ, с 2000 года на базе в Парчине действует специальный испытательный полигон. Специалисты отмечают, что около двух месяцев назад здесь был испытан нейтронный детонатор для ядерной бомбы. Иран на официальном уровне категорически отрицает, что проводит какие-либо военные ядерные испытания.