Հայտնվել է 656 մլն դոլար ռեկորդային ջեք–փոթով վիճակախաղի շահողներից մեկը
«Mega Millions» վիճակախաղի կազմակերպիչները պաշտոնապես հայտարարել են, որ հայտնվել է 656 մլն դոլար ջեք–փոթով վիճակախաղի երեք հաղթողներից մեկը։ Հաղթողը ցանկացել է անհայտ մնալ, այդ պատճառով տեղեկություններ չկան ո՛չ նրա անվան, ո՛չ էլ սեռի և տարիքի մասին։ Հայտնի է միայն, որ վիճակախաղի հաղթողը բնակվում է ԱՄՆ Կանզաս նահանգում։
Քանի որ վիճակախաղի հաղթողները երեքն են, նրանցից յուրաքանչյուրը կստանա 218,6 մլն դոլար՝ հանած հարկերը։ Մյուս երկու երջանիկ տոմսերը վաճառվել են Իլլինոյս և Մերիլենդ նահանգներում, սակայն հաղթողները դեռ չեն հայտնվել։
Հաղթողներն ունեն շահումը ստանալու երկու տարբերակ՝ կա՛մ ամբողջը միասին՝ հանած հարկերը, կա՛մ տարեկան վճարումներով՝ 26 տարի շարունակ։ Երկրորդ դեպքում գումարը պահպանվում է ամբողջությամբ և չի հարկվում, սակայն Կանզասի շահողը ընտրել է առաջին տարբերակը և միանգամից կստանա 110,5 մլն դոլար։

Объявлен один из трех победителей, сорвавших джек-пот в размере $656 млн
Организаторы лотереи «Mega Millions», джек-пот которой в размере 656 миллионов долларов был разыгран в последний день марта, официально объявили об одном из трех победителей, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер" и организаторов.
Имя, возраст и пол победителя, который проживает в штате Канзас, не называются, так как он пожелал сохранить анонимность. Так как джек-пот разделили обладатели трех билетов (два других были куплены в штатах Иллинойс и Мэриленд), то каждому из них достанется по 218,6 миллиона долларов до вычета налогов и комиссии.
У победителей есть два варианта получения приза: всю сумму сразу, но тогда из нее будет вычтена некоторая часть, или небольшими ежегодными платежами в течение 26 лет. Владелец счастливого билета в Канзасе выбрал первый вариант. Таким образом, он сразу же получит 110,5 миллиона долларов.
Как отмечается в сообщении, 10 тысяч долларов также получит магазин в канзасском городе Оттава, который продал победивший в итоге билет.
Два других победителя пока официально не подтверждены организаторами лотереи.
Возможность стать за одну ночь мультимиллионером, потратив при этом несколько долларов на билеты лотереи "Mega Millions", вызвала в США небывалый ажиотаж - в Нью-Йорке в последний день перед розыгрышем, состоявшимся 31 марта, у киосков лотереи стояли очереди за билетами в надежде на удачу.
До этого крупнейший лотерейный выигрыш был зафиксирован 6 марта 2007 года и составил 390 миллионов долларов. Он достался супругам Месснер из Нью-Джерси и дальнобойщику Эдду Нейборсу из Джорджии - они поделили джекпот пополам. В 2008 году семейство Харрис из Джорджии выиграло в «Mega Millions» почти 270 миллионов долларов.
Самая массовая в Северной Америке лотерея «Mega Millions» ведет свою историю с 1996 года и действует в 12 штатах США. Вероятность выигрыша в лотерею «Mega Millions», по оценкам самих организаторов, составляет один к 176 миллионам.