Ֆրանսիային միջնորդական առաքելությունից զրկելը ԵԱՀԿ ՄԽ գործն է
Ֆրանսիային ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների կազմից դուրսբերման հարցը հենց այդ կառույցի լիազորությունների մեջ է մտնում։ Այս մասին այսօր հայտարարել է Բաքվում Եվրամիության ներկայացուցչության ղեկավար Ռոլան Կոբիան։
«Կարծում եմ, որ վերջին օրերին նման հայտարարություններն ու ելույթները շատ հեռու են գնում, և ես չեմ գտնում, որ դա ճիշտ է ու արտահայտում է իրականությունը»,–ընդգծել է նա։
Նրա խոսքերով՝ Ֆրանսիայի՝ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահ դառնալու հարցն ընդունվել է ազգային մակարդակում, իսկ Եվրոպական միությունը չունի որևէ լիազորություն ներխուժել այդ հարցի մեջ։

Лишение Франции статуса сопредседателя является делом МГ ОБСЕ
Вопрос отзыва Франции из состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ входит в компетенцию самой этой структуры. Об этом заявил руководитель представительства Евросоюза в Баку Ролан Кобиа.
«Думаю, что в последние дни такие заявления и выступления заходят слишком далеко и глубоко, и я не считаю, что это правильно и отражает реальность», - сказал он.
По его словам, решение стать сопредседателем Минской группы было принято на национальном уровне, «а Европейский Союз не имеет полномочий вмешиваться в национальные решения».
«Несомненно, это очень серьезный шаг, кто-то на это смотрит положительно, кто-то отрицательно, но Евросоюз не может вмешиваться в эти решения», - подчеркнул Кобиа.
Напомним, что 28-го января министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил о том, что поддерживает исключение Франции из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, «так как, приняв закон об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян, Париж потерял объективность».