Հարավային Օսիայի ընտրություններն անվավեր են ճանաչվել, ընդդիմության ներկայացուցիչն էլ զրկվել է թեկնածուական իրավունքից
Հարավային Օսիայի Գերագույն դատարանը խախտումների պատճառով նախագահական ընտրությունների երկրորդ փուլի արդյունքներն անվավեր է ճանաչել: Նոր ընտրությունները պետք է անցկացվեն երկու ամսվա ընթացքում։ Այս մասին տեղեկացնում է «ՌԻԱ նովոստի»–ն:
Միաժամանակ Գերագույն դատարանի նախագահ Ացամազ Բիչենովը հայտարարել է, որ նախագահի թեկնածու, ընդդիմադիր Ալլա Ջիոևան զրկվել է ընտրություններին մասնակցելու իրավունքից։
–Ալլա Ջիոևան չի կարողանա մասնակցել նոր նախագահական ընտրություններին։ Համաձայն օրենքի՝ նա զրկվել է նման իրավունքից, քանի որ դատարանը վճռել է, որ նրա կողմից թույլ են տրվել խախտումներ ընտրությունների ընթացքում,– ասել է Բիչենովը։
Հիշեցնենք, որ ավելի վաղ ԿԸՀ–ն հաղորդել էր, որ ընտրական քվեների 56,7 տոկոսով առջևում է Ալլա Ջիոևան, իսկ նախագահի մյուս թեկնածու Անատոլի Բիբիլովը հավաքել է ձայների 40 տոկոսը։ Տեղեկացնենք, որ գործող նախագահ Էդուարդ Կոկոյտին ընտրություններին չի մասնակցում, սակայն իր աջակցությունն է հայտնել Բիբիլովին։

Президентские выборы в Южной Осетии признаны недействительными, а оппозиционного кандидата лишили возможности участвовать в выборах
Верховный суд Южной Осетии во вторник признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель суда.
Оппозиционный кандидат Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах президента Южной Осетии, сообщил председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов. По его словам, повторные выборы должны пройти в течение двух месяцев.
"Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", - сказал он.
Напомним, что второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.
Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. Пока же о своей победе объявила Джиоева, а Бибилов назвал данные ЦИК "недостоверными". По результатам подсчета 74 из 85 протоколов, Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов - 40%.