Սարկոզին, Մերկելը և Մոնտին հեռախոսով քննարկել են եվրագոտու իրավիճակը
Ֆրանսիայի նախագահ Նիկոլա Սարկոզին, Գերմանիայի կանցլեր Անգելա Մերկելը և Իտալիայի նորընտիր վարչապետ Մարիո Մոնտին հիգշաբթի երեկոյան հեռախոսային խորհրդաժողովն են ունեցել ու քննարկել են ճգնաժամից եվրագոտու պետությունների դուրսբերման հարցերը։
«Երեք ղեկավարները նշել են, որ Իտալիան, Գերմանիան և Ֆրանսիան (եվրագոտու ամենախոշոր տնտեսություններն ունեցող պետությունները) վճռական են համատեղ պատասխանատվություն վերցնել իրենց վրա Եվրամիության և եվրագոտու կայունության և ամրապնդման համար»,–ասվում է Հռոմի Կիջի կառավարական պալատի տարածած հաղորդագրության մեջ։
Մոնտին գործընկերներին տեղեկացրել է շուկաների կողմից Իտալիայի նկատմամբ վստահության վերականգման, ֆինանսական կայունության ապահովման ծրագրերի մասին։

Саркози, Меркель и Монти обсудили по телефону ситуацию в зоне евро
Президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и новый председатель Совета министров Италии Марио Монти провели в четверг вечером телефонную конференцию, посвященную выводу стран еврозоны из кризиса. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в распространенном в Риме сообщении правительственного Дворца Киджи.
"Три лидера подтвердили, что Италия, Германия и Франция, три страны-основательницы и одновременно три наиболее крупные экономики зоны евро, полны решимости принять на себя совместную ответственность за стабильность, процветание и укрепление зоны евро и всего Европейского Союза", - указывается в документе.
Меркель и Саркози поздравили Монти с назначением и поблагодарили его за решимость немедленно предпринять все необходимые меры по выводу Италии из кризиса, пообещав ему свою полную поддержку.
Руководители трех ведущих стран ЕС обсудили сложившуюся финансово-экономическую ситуацию в Европе и подчеркнули необходимость скорейшего выполнения решений, принятых на европейском уровне и на последнем саммите "Группы двадцати" в Канне, в целях обеспечения финансовой стабильности и экономического роста еврозоны.
Монти проинформировал коллег о своих планах по возвращению доверия к Италии со стороны рынков и обеспечения финансовой стабильности, экономического роста и социальной справедливости в стране.