Ավիավթարի հետևանքով զոհվել են Մեքսիկայի ներքին գործերի նախարարն ու փոխնախարարը
Մեքսիկայի կենտրոնական մասում տեղի ունեցած ուղղաթիռի աղետի հետևանքով զոհվել է երկրի ներքին գործերի նախարար Խոսե Ֆրանսիսկո Բլեյք Մորան։ Այս մասին հաղորդում է «Բի–Բի–Սի»-ն։
Աղետի ենթարկված ուղղաթիռում են գտնվել նաև փոխնախարար Ֆելիպե Սամորան, հասարակայնության հետ կապերի համակարգող Խոսե Ալֆրեդո Գարսիան և ուրիշներ։ «Կոմսոմոլսկայա պրավդան» տեղեկացնում է, որ ուղղաթիռում գտնվող 9 հոգուց և ոչ մեկը կենդանի չի մնացել:
Իշխանությունները հաղորդել են, որ ուղղաթիռի հետ կապը կորել է Մեխիկոյից հարևան Մորելոս նահանգ տեղափոխվելու ճանապարհին։ Վթարը տեղի է ունեցել Մեխիկոյից ոչ շատ հեռու գտնվող Սոչիմիլկոյի շրջանում։

Глава МВД Мексики погиб при крушении вертолета
Министр внутренних дел Мексики Хосе Франсиско Блаке-Мора погиб при крушении вертолета в окрестностях столицы страны Мехико, передает «Би-Би-Си».
Вертолет летел в город Куэрнавака в соседнем штате Морелос, где министр собирался присутствовать на совещании работников прокуратуры. Все восемь человек, находившиеся на борту, погибли. Пока неясно, что именно стало причиной катастрофы. По первоначальным сообщениям, вертолет исчез с экранов радаров. По некоторым данным, на месте катастрофы была густая облачность.
На борту вертолета, по сообщениям, находились также замминистра Фелипе Замора и пресс-секретарь министерства Альфредо Гарсия.
Отметим, что министр внутренних дел является вторым по рангу чином в правительстве после президента, он отвечает за внутренние дела и вопросы безопасности.
Хосе Франсиско Блаке-Мора, которому было 45 лет, был назначен на пост министра внутренних дел в прошлом году и стал ведущей фигурой в войне против наркокартелей. Он стал четвертым министром внутренних дел при президенте Кальдероне. Один из его предшественников Хуан Камило Моуриньо погиб в авиакатастрофе в Мехико три года назад.