Լոնդոնը պատրաստակամություն է հայտնել ԱՄՆ–ին օգնել Իրանի դեմ հարձակվելու դեպքում
Բրիատանացի զինվորները պատրաստ են Միացյալ Նահանգներին ռազմական օգնություն ցուցաբերել այն դեպքում, եթե վերջինս Իրանի միջուկային օբյեկտների վրա կանխարգելիչ հարված հասցնելու որոշում ընդունի։ Այս մասին գրում է «The Guardian»–ը՝ հղում անելով Մեծ Բրիտանիայի կառավարության աղբյուրին։
Ինչպես հայտնում է, «Lenta.ru»–ն, բրիտանական կառավարությունը չի բացառում, որ ԱՄՆ–ը որոշում կընդունի հարձակվել Իրանի վրա՝ մտավախություն ունենալով, որ որոշ ժամանակ անց նրա միջուկային օբյեկտները անխոցելի կլինեն հրթիռային հարվածների համար։
Իրանը հայտարարում է, թե իր ատոմային ծրագիրը բացառապես խաղաղ բնույթ է կրում, սակայն որոշ տեղեկությունների համաձայն՝ նա երկուսից մինչև չորս միջուկային մարտագլխիկ ստեղծելու համար բավական մեծ քանակությամբ հարստացված ուրան ունի։

Лондон выразил готовность помочь США напасть на Иран
Британские военные готовы оказать военную поддержку Соединенным Штатам в случае, если те примут решение нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана. Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «The Guardian» и на источники в правительстве Великобритании.
В британском правительстве не исключают возможности, что США примут решение атаковать Иран из опасения, что через некоторое время его ядерные объекты будут неуязвимыми для ракетного удара. Согласно разведданным, в течение года Иран планирует разместить существующие установки по обогащению урана в укрепленные бункеры.
Иран заявляет, что его атомная программа носит исключительно мирный характер, однако, по некоторым сведениям, в настоящий момент он обладает достаточным количеством обогащенного урана для создания от двух до четырех ядерных боеголовок. По мнению экспертов, в течение двух лет Иран может разработать средства доставки ракет.
"Таким образом, время уходит, и Великобритания должна разработать продуманный опережающий план", - заявил газете анонимный чиновник британского правительства. По его словам, США могли бы провести операцию самостоятельно, но вряд ли станут это делать из политических соображений. Поэтому британцы могут сами предложить свои услуги США в проведении превентивной операции.
В частности, они готовы направить на помощь свои корабли и подводные лодки и позволить американским войскам в очередной раз использовать в качестве плацдарма для операции военную базу, расположенную на британском острове Диего-Гарсиа в Индийском океане. По словам военных, наземное вторжение в Иран вряд ли потребуется, однако не исключено участие в операции отдельных групп спецназа.