Իրանը շուտով օրական 9 մլն խմ ռուսական գազ կգնի. մատակարարումը կիրականացվի Ադրբեջանի տարածքով
Իրանը նախատեսում է շուտով սկսել օրական 9 մլն խմ ռուսական գազ գնել։ Այս մասին, ինչպես գրում է Regnum գործակալությունը, ասվում է Իրանի նավթի նախարարության զեկույցում:
Մատակարարումները կիրականացվեն Ադրբեջանի տարածքով՝ Իրանի ազգային նավթային ընկերության (NIOC) և «Գազպրոմի» կողմից հուլիսին մոտ 40 մլրդ դոլար արժողությամբ ստորագրված էներգետիկ համագործակցության մասին հուշագրի շրջանակում։
Բացի այդ, Թեհրանը կստանա 6 մլն խմ հեղուկ բնական գազ Իրանից այլ երկրներ սվոպ մատակարարելու համար:

Иран начнет закупать у России 9 млн куб. м газа ежедневно
Иран может покупать для своих нужд и своповых поставок около 9 млн кубометров газа у России ежедневно уже в ближайшее время. Об этом сообщает «Fars», ссылаясь на отчет иранского министерства нефти.
«Иран в рамках соглашения между «Газпромом» и Иранской национальной нефтяной компанией вскоре начнет закупать у России газ для собственных нужд и своповых поставок в другие страны. Объем ежедневных закупок составит 9 млн кубометров газа», – отметили в публикации.
По данным агентства, поставки газа в Иран будут идти через Азербайджан. Кроме того, планируется покупка 6 млн кубометров газа ежедневно для своповых поставок в виде СПГ в другие страны.
Там также добавили, что «Газпром» и Иранская национальная нефтяная компания в июле подписали соглашение о сотрудничестве на $40 млрд. Речь идет о разработке месторождений, а также реализации СПГ-проектов и постройке газопроводов.