Իրանը 900 մլն դոլար է տրամադրել Ուրմիա լճի ցամաքումը կանխարգելելու համար
Իրանի կառավարությունն 900 մլն դոլար է տրամադրել Ուրմիա լճի ցամաքումը կանխարգելող միջոցառումներ ստանալու համար։ Այս մասին հայտարարել է Իրանի շրջակա միջավայրի պահպանության կազմակերպության ղեկավար Մոհամմադ Ջավադ Մոհամմադիզադեն։
–Ծրագրվում է մինչև Ուրմիա հասցնել Արաքս և Սիլվե գետերից դուրս եկող ջրատարները։ Այս ծրագրի իրագործման համար պետությունն 900 մլն դոլար է տրամադրել,–ասել է Մոհամմադիզադեն։

Правительство Ирана выделило $900 млн. на спасение озера Урмия
Правительство Ирана выделило 900 миллионов долларов на проведение мероприятий по предотвращению высыхания озера Урмия. Об этом, как передает официальный информационный сайт иранского телевидения, сказал глава Организации по охране окружающей среды ИРИ Мохаммад Джавад Мохаммадизаде.
"Планируется протянуть до озера Урмия водоводы из рек Аракс и Сильве. Для осуществления этого проекта государство выделило 900 миллионов долларов", - сказал Мохаммадизаде.
Из-за многолетней засухи уровень озера постепенно понижается, его площадь уменьшается, что сказывается на флоре и фауне озера. Специалисты по охране окружающей среды отмечают, что мер, предпринимаемых правительством Ирана по спасению озера, недостаточно.
Во время пребывания в прошлом году в Тебризе президента Ирана был утвержден проект по прокладке водовода из реки Аракс в озеро Урмия. Ожидается, что это позволит пополнить озеро 600 миллионами кубометров воды.