ԲԴԽ-ն մերժել է Գագիկ Ջհանգիրյանի նկատմամբ կարգապահական պատասխանատվության ենթարկելու վերաբերյալ վարույթի հարուցումը
Բարձրագույն դատական խորհրդի նախագահի պաշտոնակատար Գագիկ Ջհանգիրյանի նկատմամբ կարգապահական պատասխանատվության ենթարկելու վերաբերյալ վարույթի հարուցումը մերժվել է: Այս մասին հայտնեցին ԲԴԽ մամուլի ծառայությունից:
«Բարձրագույն դատական խորհրդի նախագահի ժամանակավոր պաշտոնակատար Ջհանգիրյանին կարգապահական պատասխանատվության ենթարկելու հարցը քննարկելու կապակցությամբ ԲԴԽ անդամներ Գրիգոր Բեքմեզյանի, Դավիթ Խաչատուրյանի, Մեսրոպ Մակյանի, Անի Մխիթարյանի և Սերգեյ Չիչոյանի անդամակցությամբ ձևավորված հանձնախումբն այսօր՝ հունիսի 30-ին, որոշել է մերժել կարգապահական պատասխանատվության ենթարկելու վերաբերյալ վարույթի հարուցումը:
Հանձնաժողովը գտել է, որ մոնտաժված ձայնագրության հիման վրա անհնար է սկսել դատավորի կամ Բարձրագույն դատական խորհրդի անդամի նկատմամբ կարգապահական վարույթի հարուցում»,-նշված է հաղորդագրության մեջ:
Հանձնաժողովը արձանագրել է նաև, որ բաց է թողնված կարգապահական վարույթի հարուցման Օրենքով նախատեսված մեկ տարվա ժամկետը, քանի որ Ռուբեն Վարդազարյանը 2021թ. փետրվարի 20-ին կատարված ձայնագրությունը հրապարակել է միայն 2022թ. հունիսի 20-ին՝ ենթադրյալ խախտումը կատարելուց մեկ տարի 4 ամիս անց։

Гагик Джангирян не будет привлечен к дисциплинарной ответственности
Высший судебный совет (ВСС) отказал в возбуждении производства о привлечении к дисциплинарной ответственности исполняющего обязанности председателя ВСС Гагика Джангиряна.
Сформированная для обсуждения комиссия с участием членов ВСС Григора Бекмезяна, Давида Хачатуряна, Месропа Макяна, Ани Мхитарян и Сергея Чичояна сегодня решила отказать в возбуждении производства о привлечении к дисциплинарной ответственности Гагика Джангиряна.
Комиссия посчитала, что на основании смонтированной записи невозможно возбудить производство в отношении судьи или члена Высшего судебного совета.
Комиссия также констатировала, что упущен предусмотренный законом срок один год для возбуждения дисциплинарного производства, поскольку Рубен Вардазарян опубликовал аудиозапись, которая была сделана 20 февраля 2021 года, только 20 июня 2022 года, через год и 4 месяца после предполагаемого нарушения.
С решением можно ознакомиться по следующей ссылке.
Напомним, бывший председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян опубликовал на пресс-конференции скандальную аудиозапись своего разговора с и.о. председателя ВСС Гагиком Джангиряном и членом ВСС Степаном Микаеляном, который состоялся 20 февраля 2021 года.
В записи Гагик Джангирян «уговаривает» Вардазаряна подать в отставку, обещав взамен, что возбужденные в его отношении уголовные дела будут прекращены и он останется членом Высшего судебного совета.
В аудиозаписи Гагик Джангирян озвучивает политические заявления. Он говорит, что не хочет, чтобы второй президент Армении Роберт Кочарян вернулся к власти.