Ուկրաինայում անօդաչուի միջոցով ՌԴ դիրքերի վրա քիմիական հարձակում է իրագործվել. ՌԴ ՊՆ
Ռուսաստանն անօդաչու թռչող սարքից թունավոր նյութերի կիրառմամբ հարձակում է իրականացրել Ուկրաինայում ռուսական զորքերի դիրքերի վրա։ Այդ մասին շաբաթ հայտարարել է ՌԴ ՊՆ Ռադիացիոն, քիմիական և կենսաբանական պաշտպանության զորքերի ղեկավար, գեներալ-լեյտենանտ Իգոր Կիրիլովը, գրում է ՏԱՍՍ-ը։
«2022 թվականի ապրիլի 21-ին անօդաչու թռչող սարքից ռուսական զորքերի դիրքերի վրա գցվել է ամպուլներով կոնտեյներ։ Նախատեսվում էր, որ երբ դրանք կոտրվեն, քիմիական ռեակցիա տեղի ունենա, որը կառաջացնի պայթյուն և հրդեհ՝ թունավոր նյութերի արտանետմամբ»,-ասել է նա։
Կիրիլովի խոսքով, ամպուլների պարունակության առնչությամբ ՌԴ ՊՆ 27-րդ գիտական կենտրոնի լաբորատորիայում քիմիական անալիզ է իրականացվում:
«Այսպիսով, փորձելով վարկաբեկել ռուսական զորքերի հատուկ ռազմական գործողությունը, Կիևի ռեժիմը, ամերիկյան վարչակազմի առաջարկով, կարող է մոտ ապագայում իրականացնել այնպիսի սցենարներ, որոնք կհանգեցնեն տասնյակ հազարավոր ուկրաինացիների մահվան և առաջացնել բնապահպանական ու հումանիտար աղետ»,-ընդգծել է գեներալը։

Минобороны РФ сообщило о химатаке на позиции войск РФ на Украине с беспилотника
В Минобороны России сообщили о химической атаке на позиции российский войск на Украине. Ее совершили с беспилотника, заявил в субботу начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, передает ТАСС.
По словам Кириллова, ВСУ сбросили емкость, ожидалось, что при разрушении ампул, которые в ней находились, случится взрыв с выбросом токсичных веществ.
Содержимое ампул исследуют в лаборатории 27-го Научного центра Минобороны России, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия. Результаты анализа передадут в ее технический секретариат в установленном порядке.
Начальник войск РХБЗ отметил, что ранее украинская сторона направила запрос компании-производителю о возможности цстановки на БПЛА «Байрактар» навесного аэрозольного оборудования. Кириллов также сообщил, что 9 марта в Херсонской области разведподразделения ВС РФ обнаружили 3 беспилотных летательных аппарата, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления рецептур. Начальник войск заявил, что по их данным,мся данным, в январе 2022 года для ВСУ приобрели более 50 подобных устройств, которые могут быть использованы для применения биологических рецептур и токсичных химикатов.
Кириллов напомнил, что на сегодняшний день США – это единственное государство в мировой истории, применившее все три вида оружия массового поражения. Сброшенные ядерные бомбы в ходе Второй мировой войны на Хиросиму и Нагасаки, применение токсичных химикатов во Вьетнаме и Ираке – все эти преступления остались без должной оценки профильных международных организаций.
«Таким образом, в попытке дискредитировать специальную военную операцию российских войск, киевский режим с подачи американской администрации способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу», – подчеркнул генерал.