Թուրքիան ի վիճակի չէ կարճաժամկետ հեռանկարում հրաժարվել ռուսական գազից. Չավուշօղլու
Թուրքիան ի վիճակի չէ կարճաժամկետ հեռանկարում հրաժարվել ռուսական գազի մատակարարումից, հինգշաբթի հայտարարել է արտգործնախարար Մևլութ Չավուշօղլուն Ahaber հեռուստաալիքին տված հարցազրույցում։
«Ոչ, կարճաժամկետ հեռանկարում դա անհնար է»,-ասել է պաշտոնյան ի պատասխան լրագրողների հարցին առ այն, թե արդյոք Թուրքիան մոտ ապագայում կկարողանա ռուսական գազին այլընտրանքներ գտնել, օրինակ՝ Իրաքից, Ադրբեջանից կամ Իսրայելից:
Թուրքիան խնդիրներ չի ունենա ռուսական գազի մատակարարման հետ կապված, քանի որ չի մասնակցել Ռուսաստանի Դաշնության դեմ պատժամիջոցներին, ասել է նախարարը։

Турция не способна в краткосрочной перспективе отказаться от российского газа – Чавушоглу
Турция не способна в краткосрочной перспективе отказаться от поставок российского газа, заявил в четверг министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу «Аhaber», передает ТАСС.
«Нет, в краткосрочной перспективе это невозможно», – ответил министр на вопрос журналиста, сможет ли Турция в ближайшее время найти альтернативы российскому газу, например, из Ирака, Азербайджана или Израиля.
Между тем Чавушоглу заявил, что Анкара рассматривает возможности сокращения своей энергетической зависимости от других стран.
«Турция достигнет важного момента в этом вопросе, когда природный газ с месторождения Сакарья [в Черном море] будет поступать на внутренний рынок в 2023 году», – пояснил он.
Власти Турции не ожидают проблем с поставками природного газа из России, так как Анкара не присоединялась к санкциям против Москвы, сообщил Чавушоглу.
«Проблем с поставками не будет, так как мы не вводили санкции. Мы закупаем у России 40% требуемого нам газа», – ответил он на вопрос журналиста, столкнется ли Турция с трудностями в поставках российского газа.