Բելառուսն արգելել է բրնձի, ալյուրի և մակարոնեղենի արտահանումը
Բելառուսի կառավարությունը ժամանակավորապես արգելել է որոշակի տեսակի ապրանքների արտահանումը հանրապետությունից։ Այս մասին մարտի 28-ին հայտնել է երկրի հակամենաշնորհային կարգավորման և առևտրի նախարարության մամուլի ծառայությունը, գրում է korrespondent.net-ը։
Որոշումն արգելում է բրնձի, ձավարեղենի, ամբողջական ալյուրի, վերամշակված ձավարեղենի, մակարոնեղենի արտահանումը։ Նշվում է, որ քայլը ձեռնարկվել է պակասուրդի ստեղծումը կանխելու, ինչպես նաև Բելառուսի պարենային անվտանգությունը պահպանելու նպատակով։
Որոշումն ուժի մեջ կլինի երեք ամիս։ Հիշեցնենք, որ մարտի 12-ին Բելառուսը վեց ամսով երկարացրել է ցորենի, տարեկանի, գարու, վարսակի, եգիպտացորենի, հնդկաձավարի, կորեկի, տրիտիկալեի և այլ հացահատիկային սերմերի արտահանման ժամանակավոր արգելքը:

В Беларуси ввели запрет на вывоз риса, муки и макарон
Правительство Беларуси временно запретило вывоз из республики отдельных видов товаров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли страны 28 марта, передает «Корреспондент».
Постановление вводит запрет на вывоз риса, крупы и муки грубого помола из ржи или ячменя, зерна злаков обработанного, макаронных изделий.
Отмечается, что мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также для соблюдения продовольственной безопасности Беларуси.
Действие документа не распространяется:
- на товары, вывозимые за пределы страны для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства, а также в качестве припасов;
- на товары, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;
- на товары, помещенные под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС и перемещаемые транзитом через белорусскую территорию.
Постановление будет действовать в течение 3 месяцев.
Напомним, 12 марта в Беларуси продлили на 6 месяцев введенный ранее временный запрет на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, а также семян рапса вне зависимости от страны происхождения.