Եթե ՌԴ-ն քիմիական զենք կիրառի, ՆԱՏՕ-ն կապատասխանի. Բայդեն
ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենը նախազգուշացրել է, որ եթե ՌԴ-ն Ուկրաինայում քիմիական զենք կիրառի, ապա ՆԱՏՕ-ն ստիպված կլինի պատասխանել, գրում է The Guardian-ը:
Բայդենի խոսքով՝ պատասխանը լինելու է համարժեք: Միևնույն ժամանակ նա չի պնդել, որ դա ռազմական գործողություն է լինելու:
«Մենք կպատասխանենք, եթե նրանք այն կիրառեն: Պատասխանի բնույթը կախված կլինի կիրառման բնույթից»,-ասել է Բայդենը:

США ответят, если Россия применит химоружие на Украине – Байден
Власти США отреагируют, если российская сторона применит химическое оружие на Украине. С таким заявлением выступил в четверг американский лидер Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе, передает ТАСС.
Байдену был задан вопрос о том, рассматривает ли президент РФ Владимир Путин возможность применения химического оружия на Украине, и как могут отреагировать в этом случае США или НАТО.
«На первый вопрос я не могу ответить. Я не могу раскрывать разведывательные сведения. Это первое. Второе – мы ответим, мы ответим, если он его использует. Каким именно будет ответ, будет зависеть от характера использования [химического оружия]», – сказал Байден.
На уточняющий вопрос, идет ли речь о военном ответе со стороны США или НАТО, американский лидер сказал: «Это повлекло бы соразмерный ответ».
Он добавил, что окончательное решение о дальнейших действиях в НАТО приняли бы в случае описанного развития событий.