Ղազախստանում ուժայինները անցնել են ցուցարարների կողմը (տեսանյութ)
Ղազախստանում ուժայինները անցնել են ցուցարարների կողմը։ Ցուցարարներին են միացել արագ արձագանքման հատուկ ստորաբաժանման (СОБР) որոշ ստորաբաժանումներ, կադրերը հայտնվել են Telegram-ի ալիքներում, հայտնում է РБК-ն։ «Милитарист» հեռուստաալիքի հրապարակած կադրերից երեւում է, որ ուժայինները երթով անցնում են ցուցարարների հետ նույն շարասյունով։
Ցուցարարներին մասամբ են միացել ոստիկանները։ Համացանցում տեղադրված կադրերը ցույց են տալիս, որ ոստիկանությունը չի խոչընդոտում բողոքի ակցիաներին։ Ակտոբե քաղաքում հրաժարվել են բերման ենթարկել ցուցարարներին։ Ոստիկանությունն ասել է, որ «ժողովրդի կողքին են և ձեռք չեն բարձրացնի», հաղորդում է Orda.kz-ն։

В Казахстане силовики начали присоединяться к протестующим (видео)
К демонстрантам присоединились некоторые бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР), кадры появились в «Telegram»-каналах. На опубликованных каналом «Милитарист» кадрах видно, что силовики идут в одной колонне с протестующими.
К митингующим частично присоединилась и полиция. На опубликованных в Сети кадрах видно, что полицейские не препятствуют протестам. В городе Актобе они отказались задерживать протестующих. Полицейские заявили, что «они с народом и не будут поднимать [на него] руку», передает Orda.kz.
По данным портала, в центре Алма-Аты происходят столкновения протестующих с силами Нацгвардии. Митингующие штурмовали городскую администрацию. Всего на площадь Республики пришли около 10 тыс. человек, они вооружены резиновыми дубинками. Силовики разгоняли их при помощи светошумовых гранат, пишет Orda.kz.
Вместе с тем на некоторых кадрах из Алма-Аты видно, что протестующие используют для передвижения технику силовиков. Вместе с ними на машинах едут и люди в форме