ՀՀ նախագահը հավանությու՞ն է տվել Հայաստանում մասոնական օթյակի ստեղծմանը
Հայաստանում հաշվառվում է ֆրանկո-մասոնական օթյակի 15-20 անդամ։ Այդ մասին հայտնել է ֆրանսիական մասոնական օթյակի (Grand Orient De France) «մեծ վարպետ» Գի Արսիզեն, ով եկել է Երևան` տեղի մասոնների ժողովին մասնակցելու համար:
Վերջիններս, ըստ նրա, դեռ ձգտում են «մնալ անանուն», սակայն նախատեսում են Հայաստանում օթյակ ստեղծել, ինչից հետո իրենց գործունեությունը կդառնա թափանցիկ: «Ողջ այդ գործընթացն արդեն 10 տարվա պատմություն ունի, ես եկել եմ այստեղ, որպեսզի օգնեմ մեր եղբայրներին այս գործում»-ասել է Արսիզեն: Նրա պնդմամբ՝ իր այցի մասին տեղեկացրել են նաև ՀՀ նախագահին, ով «դա ողջունել է»: Այցի ընթացքում Գի Արսիզեն, ըստ իր խոսքերի, հանդիպում է ունեցել նաև ՀՀ փոխարտգործնախարարի հետ:
Ըստ Արսիզեի՝ Հայաստանում տարածված է այն կարծիքը, թե մասոնական օթյակը «յուրահատուկ վտանգավոր աղանդ է», բայց դա իրականությանը չի համապատասխանում: Ֆրանսիայում, ինչպես նշել է Արսիզեն, ֆրանկո-մասոնները իրականացնում են «թափանցիկ և սոցիալական ուղղվածություն ունեցող գործունեություն», ի տարբերություն անգլոսաքսոնական օթյակի:

Президент Армении одобрил создание масонской ложи в Ереване?
В Армении насчитывается от 15 до 20 членов франко-масонской ложи, сообщил "великий мастер" французской масонской ложи Ги Арсизе, посетивший Ереван для участия в собрании местных масонов, передает «Регнум».
Последние, по его словам, пока стремятся "оставаться анонимными", однако планируют создать ложу в Армении, после чего их деятельность станет прозрачной. "Весь этот процесс длиться уже на протяжении 10 лет, я приехал сюда, чтобы помочь нашим братьям в этом деле", - сказал Арсизе. Он утверждает, что о его визите был проинформирован президент Армении, который "это приветствовал". В ходе визита Ги Арсизе, по его словам, провел встречу с замминистра иностранных дел Армении.
По словам Арсизе, в Армении бытует мнение, что масонская ложа является "своего рода опасной сектой", но это не соответствует истине. Во Франции, сказал Арсизе, франко-масоны ведут "прозрачную и социально-направленную деятельность", в отличие от англосаксонской ложи, которая "действительно загадочна". "Франко-масоны занимаются социальными проблемами, - такими, как аборты, защита права женщин и пр., а в политические вопросы мы стараемся не вмешиваться", отметил Арсизе, добавив, что в случае соответствующих пожеланий со стороны политиков, ложа также "не против этого". Арсизе также сообщил, что "численность членов ложи в мире составляет полмиллиона человек, в ее ряды может вступить каждый, вне зависимости от пола, рода деятельности, религиозных взглядов".