«The New York Times»–ը գրում է, որ Իրանի պետական հեռուստաընկերությունը հեռուստադիտողներին ցուցադրել է ստորգետնյա հրթիռային հանքեր, որոնցում ռազմական պատրաստվածության են կանգնած հեռավոր շառավղով գործող հրթիռներ։
Տեսանյութում, որտեղ ցուցադրվել են հանքերը, պատմվում էր վերջերս սկսված «Մեծ մարգարե 6» հրթիռային զորավարժությունների ընթացքի մասին։
Իրանցի սպաների խոսքերով՝ հորաններում տեղադրված հրթիռները հնարավոր հարձակման դեպքում արագ արձագանքման համակարգի մի մասն են կազմում և ցանկացած պահի պատրաստ են հարված հասցնել նախապես սահմանված նպատակակետերին։ Թե ինչ նպատակակետեր են, չի հաղորդվել։
Իրանը ստորգետնյա հրթիռային հորաների տեր է դարձել

Иран обзавелся подземными ракетными шахтами
Иранское государственное телевидение продемонстрировало зрителям подземные ракетные шахты, в которых на боевом дежурстве стоят ракеты дальнего радиуса действия, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «The New York Times».
В сюжете, в котором были показаны шахты, рассказывалось о ходе недавно начавшихся ракетных учений «Великий пророк 6».
По словам иранских офицеров, размещенные в шахтах ракеты являются частью системы быстрого реагирования на возможное нападение и «в любой момент готовы нанести удар по заранее намеченным целям». Что это за цели, в сюжете не сообщалось.
Место расположения новых объектов иранских ракетных войск не называется, однако ранее западные эксперты предполагали, что они строятся на северо-западе страны.
Шахты, прикрытые массивными стальными плитами, значительно повысят шансы на сохранение иранских ракет в целости в случае внезапного нападения - под землей их значительно труднее поразить, чем на стартовой площадке или мобильной платформе на поверхности.
Иранцы заявляют, что технологии, использовавшиеся при строительстве этих объектов, почти столь же сложны, как технологии изготовления самих ракет. При этом офицеры-ракетчики рассказали, что шахты были построены усилиями местных инженеров и техников.
Ракеты, стоящие на вооружении иранской армии и Корпуса стражей исламской революции, способны достигать целей в Персидском заливе, Афганистане, Ираке и Израиле. В зоне их досягаемости находится множество американских военных баз и вся территория Израиля.
Учения «Великий пророк» являются ежегодными. В ходе этих маневров испытываются новые системы ракетных вооружений и отрабатываются приемы взаимодействия между ними.