ՀՀ ԱԳՆ. «Հայաստանը չի բանակցել Թուրքիայի հետ ղարաբաղյան խնդրի վերաբերյալ»
Մեկնաբանելով ԵԽԽՎ նախագահ Չավուշօղլուի այն պնդումները, թե իբրև Հայաստանի և Թուրքիայի միջեւ պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել հինգ, երեք կամ անգամ մեկ տարածքի վերադարձի վերաբերյալ՝ ԱԳՆ մամուլի խոսնակ Տիգրան Բալայանն «Ազգ» օրաթերթին ասել է. «Հայաստանը չի բանակցել Թուրքիայի հետ ղարաբաղյան խնդրի վերաբերյալ, եւ բնականաբար ո՛չ հինգ, ո՛չ երեք, ո՛չ էլ նույնիսկ մեկ շրջանի վերադարձի մասին:
Հղումը ինչ-որ նախարարների մանիպուլյացիա է, աճպարարություն, որը նման է նաեւ այն ասածներին, թե իբր Չավուշօղլուն ջատագով չի հանդիսացել ԵԽԽՎ-ում ԼՂ հարցով ենթահանձանժողովի վերակենդանացմանը, ինչի մասին հրապարակայնորեն ասել են ԵԽԽՎ մի շարք անդամներ, անգամ Ադրբեջանի պատվիրակները»:

Армения не вела с Турцией переговоры по Карабахской проблеме - МИД
«Армения не вела переговоры с Турцией по Карабахской проблеме, естественно, речи не было о передаче Азербайджану пяти, трех или даже одного района», - сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя заявление председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу о том, что армянская сторона согласилась на то, чтобы вывести свои войска из пяти районов вокруг Нагорного Карабаха, сообщает «Регнум» со ссылкой на  пресс-службу внешнеполитического ведомства РА.
Тот факт, что Чавушоглу в своем заявлении ссылается на министров иностранных дел, по мнению Балаяна, является манипуляцией, которая «похожа также на те высказывания, что якобы Чавушоглу не выступал сторонником восстановления подкомитета по Нагорному Карабаху в ПАСЕ, о чем публично говорили некоторые члены ПАСЕ, в том числе делегаты от Азербайджана».
Отметим, что в интервью  газете «Азг»  глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу сказал, что процесс нормализации армяно-турецких отношений после парламентских выборов в Турции вряд ли возобновится, поскольку для этого требуется решение Карабахского конфликта.
«Такая договоренность имелась между Арменией и Турцией до подписания протоколов», - заявил Чавушоглу. Данную информацию, как он отметил, сообщили ему главы МИД других стран.