Վրաստանում ցուցարարները վերջնագիր են ներկայացրել վարչապետին (տեսանյութ)
Թբիլիսիի կենտրոնում հավաքված լրագրողները, ընդդիմադիր գործիչներն ու նրանց կողմնակիցները խոստացել են շարունակել բողոքի ակցիաները, եթե վարչապետ Իրակլի Ղարիբաշվիլին չկատարի իրենց պահանջները մինչև երկուշաբթի երևանյան ժամանակով ժամը 12:00-ն և հրաժարական չներկայացնի:
Ինչպես փոխանցում է ՌԻԱ Նովոստի-ն, ցուցարարները հավաքվել են քաղաքի կենտրոնում այն բանից հետո, երբ հայտնի էր դարձել TV Pirveli հեռուստաալիքի օպերատոր Լեքսո Լաշկարավայի մահվան մասին, որը ծեծի էր ենթարկվել ԼԳԲՏ համայնքի դեմ հուլիսի 5-ին տեղի ունեցած ցույցերի ժամանակ:
Բողոքի ակցիային մասնակցել են լրագրողներ, որոնք պնդում են, որ հենց ԼԳԲՏ համայնքի ներկայացուցիչների մասնակցությամբ «Արժանապատվության երթի» անցկացման աննպատակահարմարության մասին Ղարիբաշվիլիի հայտարարությունն է ագրեսիա հրահրել:
Լաշկարավայի մահվան պատճառները դեռևս հայտնի չեն, փորձաքննություն է նշանակվել:
Հիշեցնենք, որ նրան նախօրեին մահացած են հայտնաբերել իր բնակարանում:

В Грузии протестующие выдвинули премьеру ультиматум (видео)
Собравшиеся в центре Тбилиси журналисты, оппозиционеры и их сторонники пообещали продолжить акции протеста, если премьер-министр Ираклий Гарибашвили не выполнит их требование до 12:00 понедельника и не уйдет в отставку. Акция транслировалась в прямом эфире всех телекомпаний, сообщает РИА «Новости».
Манифестанты собрались в центре города после того, как стало известно о смерти оператора телекомпании «ТВ Пирвели» Лексо Лашкаравы, которого избили на акции против ЛГБТ-сообщества 5 июля.
В протестах также участвовали журналисты, которые утверждают, что именно заявление Гарибашвили о нецелесообразности проведения «Марша достоинства» с участием представителей ЛГБТ-сообщества спровоцировало агрессию.
Причины смерти Лашкаравы пока не известны, назначены экспертизы. Оператор получил травмы во время протестов 5 июля, несколько дней он провел в больнице с повреждением глаза, затем его выписали. В МВД сообщили об аресте четырех человек, причастных к избиению.
Напомним, что в Тбилиси 1 июля началась «Неделя достоинства», в ходе которой представители ЛГБТ-сообщества провели ряд мероприятий. Итоговый марш должен был пройти 5 июля. Противники секс-меньшинств с утра перекрыли центральный проспект Руставели. Они бросали в корреспондентов и операторов оппозиционных телекомпаний палки и бутылки. Пострадали более 50 журналистов. Позднее организаторы сообщили об отмене шествия.