Վրաստանի ԱԳՆ–ը կոչ է արել զերծ մնալ Ռուսաստան այցելելուց
«Новости-Грузия»–ն փոխանցում է, որ Վրաստանի արտաքին գործերի նախարարությունը երկրի քաղաքացիներին կոչ է արել զերծ մնալ Ռուսաստան այցելելուց։
«Վրաստանի ԱԳՆ–ը քաղաքացիներին կոչ է անում ձեռնպահ մնալ Ռուսաստան այցելելուց, քանի որ այդ երկրում գտնվելն անվտանգ չէ»,–ասվում է ուրբաթ տարածած հայտարարության մեջ։
Գործակալության տվյալներով՝ Վրաստանի ԱԳՆ–ի կոչը կապված է Մոսկվայում հունիսի 5–ին տեղի ունեցած՝ վրացի 49–ամյա շինարար Գելա Բլիաձեի սպանության հետ։ Սպանության համար կասկածյալը արագորեն ձերբակալվել է։
Վրաստանի արտաքին քաղաքականության գերատեսչության հայտարարության մեջ նշվում է, թե սպանությունը կատարվել է ազգային պատկանելության պատճառով։

МИД Грузии призвал граждан страны не ездить в Россию
МИД Грузии вчера призвал граждан страны воздерживаться от поездок в Россию, потребовав от российской стороны полноценного расследования и наказания с полной строгостью закона участников убийства в Москве гражданина Грузии 49-летнего строителя Гелы Блиадзе, убитого вечером 5 июня в Москве, сообщает «Новости-Грузия».
В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечено, что «из-за этнической принадлежности в Москве 5 июня был избит до смерти гражданин Грузии Гела Блиадзе».
«Убийство произошло в той стране, где на улицах и в тюрьмах убивают журналистов, адвокатов и защитников прав человека. Это преступление происходит на территории страны, которая ведет политику терроризма – планирует, финансирует и осуществляет теракты на территории суверенного государства», - говорится в заявлении МИД Грузии.
Отметим, что ранее грузинское внешнеполитическое ведомство обвинило российскую сторону в организации терактов на территории страны.