«Մեծ ութնյակի» առաջնորդները գտնում են, որ Քադաֆին Լիբիայում ապագա չունի
«ՌԻԱ նովոստի»–ն գրում է, որ ֆրանսիական Դովիլ քաղաքում «Մեծ ութնյակի» գագաթաժողովում երկրների առաջնորդների կողմից ընդունված համատեղ հայտարարության մեջ ասվում է, որ Լիբիայի առաջնորդ Մուամար Քադաֆին ապագա չունի ժողովրդավարական Լիբիայում, և պետք է հեռանա։
«Քադաֆին և լիբիական կառավարությունը չեն կարողացել իրականացնել խաղաղ բնակչության պաշտպանության վերաբերյալ իրենց ստանձնած պարտավորությունները և կորցրել են իրենց օրինականությունը։ Քադաֆին այլևս ապագա չունի ժողովրդավարական Լիբիայում, նա պետք է հեռանա»,–ասվում է հայտարարության մեջ։
Ֆրանսիայի նախագահ Նիկոլյա Սարկոզին լրագրողներին ասել է. «Մենք չենք ասում, որ Քադաֆին պետք է աքսորվի։ Նա պետք է վայր դնի իշխանությունը, և ինչքան ավելի արագ, այնքան ավելի մեծ կլինի նրա ընտրությունը»։

У Каддафи нет будущего в демократической Ливии - лидеры «G8»
Ливийский лидер Муаммар Каддафи не имеет будущего в демократической Ливии и должен уйти. Об этом, как передает «РИА Новости»,  говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита «Большой восьмерки» (G8) во французском Довиле.
«Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность. У Каддафи нет будущего в свободной демократической Ливии, он должен уйти», - говорится в документе.
Лидеры стран «Большой восьмерки» также потребовали немедленно прекратить применение силы против гражданского населения и привлечь к ответственности всех виновных в гибели мирных людей.
«Эти преступные действия не останутся безнаказанными», - подчеркивается в декларации.
В этой связи лидеры «Большой восьмерки» приветствовали работу прокуратуры Международного уголовного суда, которая 16 мая потребовала выдать ордера на арест Каддафи, а также его сына и главы разведывательной службы Ливии.
«Мы заявляем о нашей твердой приверженности суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Ливии», - говорится в документе.
Кроме того, лидеры «G8» приветствовали инициативы контактной группы по Ливии, а также «дорожную карту», которую представил сформированный ливийской оппозицией переходный Национальный совет.