Ալիևն ու Պուտինը քննարկել են Աղդամում բացված ռուս-թուրքական դիտորդական կենտրոնի աշխատանքը
Ադրբեջանի և Ռուսաստանի նախագահներ Իլհամ Ալիևը և Վլադիմիր Պուտինը շաբաթ կայացած հեռախոսազրույցի ընթացքում քննարկել են Աղդամի շրջանում բացված ռուս-թուրքական համատեղ դիտորդական կենտրոնի աշխատանքը:
Ինչպես փոխանցում է ТАСС գործակալությունը՝ հղում անելով ադրբեջանցի ղեկավարի մամուլի ծառայությանը, Ալիևը շնորհավորել է ռուս գործընկերոջը Լեռնային Ղարաբաղում հրադադարի վերահսկման ռուս-թուրքական դիտորդական կենտրոնի բացման կապակցությամբ: Ղեկավարներն ընդգծել են, որ դիտորդական կենտրոնը կծառայի կայուն խաղաղության ապահովմանը տարածաշրջանում:
«Պետությունների ղեկավարները նաև բավարարվածություն են հայտնել ռուս-ադրբեջանական հարաբերությունների՝ բոլոր ուղղություններով հաջող զարգացման առնչությամբ, ինչպես նաև վստահություն են հայտնել երկկողմ կապերի հետագա ամրապնդման համար»,-ասվում է մամուլի հաղորդագրության մեջ:
Հիշեցնենք, որ այսօր ավելի վաղ հայտնի էր դարձել, որ թուրք զինծառայողները, որոնք Արցախյան հակամարտության գոտում հրադադարի ռեժիմի վերահսկման համար կաշխատեն ռուս-թուրքական համատեղ դիտորդական կենտրոնում, ժամանել են կենտրոնի տեղակայման տարածք։

Алиев и Путин обсудили работу российско-турецкого центра мониторинга в Агдаме
Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин в ходе телефонного разговора в субботу обсудили работу совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского лидера, передает ТАСС.
«Ильхам Алиев поздравил российского коллегу с открытием российско-турецкого мониторингового центра в Агдамском районе. Лидеры двух стран подчеркнули, что мониторинговый центр послужит делу обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе», – говорится в сообщении.
Путин и Алиев, как уточняет пресс-служба, подчеркнули значение состоявшейся в Москве встречи на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, посвященной реализации пункта совместного заявления лидеров трех стран от 9 ноября о восстановлении транспортных коммуникаций в регионе.
«Главы государств также выразили удовлетворение успешным развитием российско-азербайджанских отношений по всем направлениям, а также уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей», – отмечается в сообщении пресс-службы.
Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта открылся вблизи населенного пункта Киямаддинли в Агдамском районе Азербайджана. Меморандум о его создании был подписан 11 ноября по итогам переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акаром.