ՄԱԿ–ի ներկայացուցչի հետ (ով մայիսի 15–ին ժամանել էր մայրաքաղաք Տրիպոլի) հանդիպումից հետո Լիբիայի կառավարության ղեկավար Բաղդադի Ալի ալ–Մահմուդին հայտարարել է զինադադար կնքելու պատրաստակամության մասին, եթե ՆԱՏՕ–ի հարվածներն անհապաղ դադարեցվեն։ Այս մասին հայտնում է «Ամերիկայի ձայն»–ը։
«CNN»–ի տվյալներով՝ հղում անելով Լիբիայի արտգործնախարարի տեղակալ Խալիդ Քայիմին՝ լիբիական իշխանությունները ՄԱԿ–ին խնդրել են դիտորդներ ուղարկել երկիր։ Քայիմը նաև պատմել է, որ Լիբիայի պաշտոնական անձինք ՄԱԿ–ի պատվիրակին են փոխանցել ԱԽ անդամներին ուղղված նամակները, որտեղ նկարագրվել են ՆԱՏՕ–ի սադրանքները։
Քայիմը խոսել է նաև զինվորական հանցագործություններ իրականացրած լիբիացի առաջնորդներին ձերբակալելու համար ՄԱԿ–ի Միջազգային քրեական դատարանի կողմից կարգադրագրեր հանձնելու հնարավորության մասին և նշել, որ իր երկիրը դրանք կարհամարհի, քանի որ Լիբիան ՄՔԴ ստեղծելու մասին համաձայնությունը չի ստորագրել։
Լիբիան ՄԱԿ–ից զինադադար է խնդրել

Ливия попросила ООН о перемирии
Глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи 15 мая, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО, сообщает  «Lenta.ru» со ссылкой на «Голос Америки».
По данным «CNN», ссылающегося на слова заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима, ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. Каим также рассказал, что ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались «провокации НАТО».
Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.
Как сообщает «CNN», которое ссылается на заявление ливийских властей, целью представителя ООН Абделилы аль-Хатиба было добиться прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами. Визит продолжался несколько часов.
Ливийские власти заявляли о готовности к перемирию и ранее. Также уже говорилось и о возможности принять международных наблюдателей. Ливийский лидер Муаммар Каддафи призывал НАТО к переговорам в телеобращении в ночь на 30 апреля. До этого официальный Триполи несколько раз объявлял об одностороннем прекращении огня, однако всякий раз боевые действия против повстанцев возобновлялись с новой силой.