Այսօր 1915թ. Հայոց ցեղասպանության 96-րդ տարելիցն է։ Առաջին համաշխարհային պատերազմի տարիներին թուրքական իշխանությունները հայկական վիլայեթներից ու Թուրքիայի հայաբնակ մյուս շրջաններից բռնի տեղահանեցին ու խոշտանգեցին ողջ արևմտահայությանը։ Զանգվածային կոտորածների ու տեղահանությունների զոհ դարձավ 1.5 միլիոն հայ, մոտ 500 000 տեղահանվել են։
Ցեղասպանության սկիզբն է համարվում 1915 թ. ապրիլի 24-ը, երբ Կոստանդնուպոլսում ձերբակալվեցին 250 հայազգի մտավորականներ:
Այսօր Հայոց ցեղասպանության 96–րդ տարելիցն է

Сегодня исполняется 96-я годовщина Геноцида армян в Османской Турции
Сегодня 96-я годовщина Геноцида армян 1915г. В годы Первой мировой войны власти Османской Турции насильно изгнали и уничтожили население Западной Армении, Киликии и армянонаселенных районов Турции. Жертвами массовых убийств стали 1,5 миллиона армян. Около 500 тысяч армян было депортировано.
24-е апреля 1915г. считается днем Геноцида армян, поскольку именно в этот день начались аресты представителей армянской интеллигенции. Всего в течение нескольких недель в одном только Константинополе было арестовано около 800 видных армян, из которых уже к концу лета мало кто остался в живых.
Ежегодно 24-е апреля десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване. Траурные мероприятия проводятся по всей Республике Армения, в Республике Арцах, Джавахке и Диаспоре. В армянских церквях во всех странах мира проводятся траурные службы.
Факт Геноцида армян признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.