Երկրի կողքով ֆուտբոլի դաշտի մեծության երկնային մարմին է անցել
Երկրից անվտանգ հեռավորությամբ անցել է 2009 PQ1 անվանումն ստացած աստղակերպը, որի երկարությունը մասնագետները գնահատում են 84-190 մետրի սահմանում:
Ինչպես հայտնում է РИА Новости-ն՝ վկայակոչելով Մոսկվայի աստղացուցարանի (պլանետարիում) գիտական գծով տնօրեն Ֆաինա Ռուբլյովային, երկնային մարմինը մեր մոլորակի կողքով պետք է անցներ 19:35-ին (երևանյան՝ 20:35):
Ավելի վաղ մասնագետները հայտնել էին, որ երկնային մարմինը որևէ վտանգ չի ներկայացնում Երկրի բնակիչների համար, քանի որ այն անցում է Երկրի մոտով 4 մլն կմ հեռավորությամբ:
Երկնային մարմինը հայտնաբերվել է 2009 թվականի օգոստոսին:

Астероид размером с футбольное поле пролетел мимо Земли
Астероид 2009 PQ1, размеры которого оцениваются специалистами от 84 до 190 метров, благополучно прошел от Земли на безопасном расстоянии.
«Он должен был пролететь на кратчайшем расстоянии от Земли в 19:35 мск (в 20:35 по ереванскому – прим.). Ничего не случилось. Его размеры до 200 метров, это порядка футбольного поля размер. Подобные астероиды пролетают каждые две недели - месяц уж точно. И ничего не происходит. И этот пролетел и полетел дальше по своей орбите», – рассказала РИА «Новости» научный директор Московского планетария Фаина Рублева.
Как отмечала ранее в разговоре с РИА «Новости» аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН (ИНАСАН) Екатерина Ефремова, никакой опасности для землян небесное тело не представляло, так как его трасса проходит на очень далеком расстоянии – в 4 миллионах километров от Земли – в семь раз дальше, чем от нас находится Луна. В следующий раз астероид приблизится к Земле только в 2137 году.
Астероид открыт 14 августа 2009 года. Он относится к группе «Аполлонов», то есть астероидов, чьи трассы полета пересекают орбиту Земли.
Профессор физико-технологического института Уральского федерального университета, глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский, в свою очередь, пояснял РИА «Новости», что такие астероиды считаются потенциально опасными именно из-за того, что пересекают орбиту Земли. В то же время, по его словам, таких астероидов открыто порядка 15 тысяч, и за ними ведется наблюдение.