Ինչպես հաղորդում է «Agence France-Presse» գործակալությունը, պաղեստինյան ՀԱՄԱՍ խմբավորումը հայտարարել է Իսրայելի հետ հաշտվելու մասին։
ՀԱՄԱՍ–ի ներկայացուցչի խոսքերով՝ Գազայի հատվածում զինված խմբավորումների մեծամասնությունը ժամանակավոր հրադադարի մասին համաձայնագիր է ստորագրել։
Այդ քայլն արվել է տարածաշրջանում «բռնությունների սաստակացումների դեմն առնելու համար»։
Հաշտեցումը ուժի մեջ է մտել Մոսկվայի ժամանակով ժամը 00:00–ին, իսկ թե որքան այն կշարունակվի՝ հայտնի չէ։
ՀԱՄԱՍ–ը հայտարարել է, որ դադարեցնում է կրակը Իսրայելի ուղղությամբ

Представители движения ХАМАС объявили о прекращении огня
Представители палестинского движения ХАМАС объявили о перемирии с Израилем, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Agence France-Presse».
По словам представителя ХАМАС, большинство вооруженных подразделений в секторе Газа подписали соглашение о временном прекращении огня. Это было сделано, чтобы предотвратить «эскалацию насилия» в регионе.
Перемирие вступило в силу сегодня в 00:00 по московскому времени. Сколько оно продлится, не уточняется.
Добавим, что за последние две недели обстановка на территории, подконтрольной движению ХАМАС, существенно обострилась.
В частности, 2 апреля ВВС Израиля нанесли несколько авиаударов по сектору Газа, в результате чего были уничтожены три боевика движения ХАМАС. В ответ на это 7 апреля бойцы движения  ХАМАС противотанковой управляемой ракетой уничтожили израильский школьный автобус, вследствие чего были ранены два человека.
Израильтяне, в свою очередь, направили удары по целям в секторе Газа, в результате чего были убиты четыре палестинца и более 30 получили тяжелые ранения.