Երկրաշարժներ տեղի կունենան նաև ԱՄՆ–ում և Կովկասում
Մոտակա ժամանակներս երկրաշարժ տեղի կունենա ԱՄՆ–ում, ինչպես նաև Կովկասում։ Այս մասին «ՌԻԱ նովոստի»–ին հինգշաբթի օրը հայտնել է Խաղաղատլանտյան ինստիտուտի տարածաշրջանային երկրաբանության և տեկտոնաֆիզիկայի լաբորատորիայի վարիչ Վալերի Աբրամովը։
Ավելի վաղ Վալերի Աբրամովը «ՌԻԱ նովոստիի» լրագրողի հետ զրույցում պատմել էր, որ ռուսական Հեռավոր Արևելքի գիտնականները Ճապոնիայի ավերիչ երկրաշարժը կանխագուշակել էին։ Դրա մասին հոդվածը հրապարակվել էր դեռևս 1997թ.։
Նա նշել է, որ ակտիվացում է սպասվում Հյուսիսային Ամերիկայում՝ «ԿԱԼՈՒԳ» եռանկյան մոտակայքում։
Ինչ վերաբերում է Կովկասին, Վ. Աբրամովը չի հստակեցրել, թե ինչ ուժգնությամբ երկրաշարժ է լինելու, սակայն հասկացրել է, որ այն կարող է լինել Սպիտակի երկրաշարժից ոչ պակաս ավերիչ։
–Կարծիք կա, որ երկրաշարժները հնարավոր չէ կանխագուշակել, բայց ես այդպես չեմ կարծում,–ասել է գիտնականը և հավելել, որ դրա համար ուղղակի պետք է օժտված լինել բավականաչափ գիտելիքներով։

Ученый предвещает землетрясения в США и на Кавказе
В США и на Кавказе в ближайшее время произойдет землетрясение. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского института Дальневосточного отделения РАН Валерий Абрамов.
Ранее Валерий Абрамов рассказал, что ученые российского Дальнего Востока прогнозировали нынешнее разрушительное землетрясение в Японии. Статью об этом они опубликовали еще в 1997 году в журнале «Труды профессорского клуба ЮНЕСКО» и поставили в известность об этом власти страны через генконсульство во Владивостоке.
«Ожидается активизация сейсмической активности в Северной Америке. В центральной части США есть треугольник "КАЛУГ", названный по заглавным буквам - Канзас и Луисвилл. В южной части треугольника уже была трагедия - его топило. Теперь там ожидаются сейсмические события большой силы. Я не называю период, чтобы не вызывать панику... Также в ближайшее время будет сейсмоопасен Кавказ», - сказал он.
Абрамов не уточнил, насколько сильным ожидается землетрясение на Кавказе, однако дал понять, что оно может быть не менее разрушительным, чем Спитакское, в результате которого погибло 25 тысяч человек.
По его словам, он совместно со своими коллегами предсказывает землетрясения с помощью прогнозно-временного годографа циклов сейсмической разрядки (ПВГЦСР). При использовании этого способа учитываются не только тектонические циклы, но и спусковой крючок в виде активности солнца или луны, которые провоцируют землетрясения.
«Существует мнение, что прогнозировать землетрясения невозможно, однако я так не считаю. В истории сейсмологии есть случаи успешного прогноза землетрясений в Китае, Иране, Индии, Афганистане, Турции и других странах. В первую очередь прогнозы возможны благодаря знанию механизмов сейсмической активности и наличию большой базы сейсмостатистики», - подчеркнул Абрамов.