Ճապոնիա. ատոմային էլկտրակայանի շուրջ եղած ռադիոակտիվության մակարդակը առողջության համար վտանգավոր է
Ինչպես հաղորդում է «BBC»–ն, Ճապոնիայի իշխանությունները հայտարարել են, որ «Ֆուկուսիմա» ատոմակայանի վրայով թռիչքներն արգելվում են՝ կապված այնտեղ տեղի ունեցած պայթյունի հետևանքով ռադիոկատիվության մակարդակի բարձրացման հետ։
Ճապոնիայի պաշտոնատար դեմքերը հայտնում են, որ ռադիոակտիվ ֆոնը գրանցվել է «Ֆուկուսիմա» ատոմային էլեկտրակայանի երրորդ բլոկում առաջացած պայթյունից հետո։
Ճապոնիայի վարչապետ Նաոտա Կանը հայտարարել է, թե նրանք, ովքեր ԱԷԿ–ից մինչև 20 կմ հեռավորության վրա են գտնվում, պետք է անմիջապես հեռանան այդ տարածքից։ Նրա խոսքերով՝ ԱԷԿ–ում ռադիոակտիվ արտանետում է տեղի է ունեցել, և այն կարող է կրկնվել։
Վարչապետը նաև այն մարդկանց, ովքեր ԱԷԿ–ից 20–30 կմ հեռավորության վրա են գտնվում, կոչ է արել փողոց դուրս չգալ և մնալ շինությունների ներսում։

Япония: уровень радиации вокруг АЭС опасен для здоровья
В Японии зафиксирован повышенный радиоактивный фон вслед за тем, как на японской АЭС «Фукусима-1» произошел третий взрыв, от которого пострадал второй энергоблок. Об этом сообщает «ВВС Russian» со ссылкой на заявление официальных лиц страны.
Система охлаждения станции была повреждена землетрясением 11 марта. Часовая доза радиации вокруг станции, по данным компании-оператора АЭС, выросла в восемь раз по отношению к общегодовой.
Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что всем, кто находится в радиусе 20 км вокруг станции, необходимо покинуть опасную территорию. По его словам, на АЭС произошел радиоактивный выброс и очень высок риск того, что он может повториться. В дополнение к этому, премьер призвал людей, живущих на расстоянии от 20 до 30 км от «Фукусимы-1», не выходить на улицу и оставаться внутри помещений.
Он также заявил, что на четвертом энергоблоке аварийной АЭС произошел пожар. Именно это возгорание, по некоторым версиям, и стало причиной утечки радиации.
Повышенная радиация зафиксирована в Токио, находящемся в 250 км от станции, но официальные лица заявляют, что здоровье людей в столице не подвергается опасности.
Рост радиационного фона был отмечен и в префектуре Ибараки, располагающейся к югу от «Фукусимы-1».
Из-за повышения уровня радиации власти Японии объявили пространство в радиусе 30 километров от аварийной АЭС бесполетной зоной.