Եվրամիության Հարավային Կովկասի հարցերով հատուկ ներկայացուցիչ Փիթեր Սեմնեբին ավարտելով այս տարածաշրջանում իր առաքելությունը՝ հայտարարել է, թե Եվրոպան ավելի խորությամբ է հասկանում իրավիճակը տարածաշրջանում։
Նա հույս է հայտնել, որ ԼՂ հակամարտության կարգավորման գործընթացում առարկայական քայլեր առաջիկայում կձեռնարկվեն։ «Դեռևս շատ անելիքներ կան, մինչև կողմերը կգան համաձայնության»,–ասել է Սեմնեբին։
Սեմնեբի. «Դեռ շատ անելիքներ կան»

Евросоюз заинтересован в стабилизации ситуации в регионе - Семнеби
Спецпредставитель Европейского союза на Южном Кавказе Питер Семнеби, завершающий свою миссию в регионе, заявил, что  Европа имеет более глубокое понимание ситуации в регионе, сообщают азербайджанские СМИ.
Затронув вопрос об урегулировании Карабахского конфликта, Семнеби отметил:
«Я надеюсь, что значительные шаги по урегулированию конфликта будут предприняты, возможно, даже в ближайшем будущем. Еще многое предстоит сделать, прежде чем будет достигнуто окончательное решение».
«Что касается непосредственного участия ЕС в разрешении конфликта, то мы не претендуем на роль Минской группы ОБСЕ, но это не означает, что мы должны оставаться в стороне. ЕС располагает возможностями, чтобы оказывать помощь и поддержку своим партнерам, сопредседателям Минской группы по разрешению конфликта», - сказал он.
Семнеби  также добавил, что развитие отношений ЕС со всеми странами Южного Кавказа - показатель того, что организация имеет непосредственную заинтересованность в стабилизации ситуации в регионе.