Եգիպտոսի իրավիճակի արձագանքները հասել են Ալժիրին։ Այնտեղ ոստիկանությունը պատրաստվում է ցրել երկրի մայրաքաղաք Ալժիրի կենտրոնում նախատեսված ցույցը։ Այդ գործի մեջ ներգրավվել են իրավապահ մարմիների հազարավոր աշխատակիցներ։
Կառավարությունը ցույցն արգելել էր, սակայն ընդդիմադիրները և իրավապաշտպաններն ամեն դեպքում դուրս են գալիս քաղաքի փողոցներ՝ պահանջելով բարելավել կյանքի պայմանները և լայնացնել քաղաքացիական ազատությունները։
Նախօրեի երեկոյան ոստիկանությանը հաջողվել է կանգնեցնել մարդկանց հոսքը, որոնք ցանկանում էին նշել Եգիպտոսի նախագահի հրաժարականը։
Հիշեցնենք, որ Ալժիրում անհանգստությունները սկսվել են հունվարին՝ այն բանից հետո, երբ Թունիսում բողոքի մեծածավալ ցույցերը հանգեցրին երկրի իշխանափոխությանը։ Ոգեշնչվելով այդ օրինակից՝ փողոց դուրս եկան Ալժիրի, Եգիպտոսի և Եմենի ընդդիմադիր ուժերը։
Ալժիրը հետևում է Եգիպտոսի օրինակին

Власти Алжира стягивают в столицу государства значительные силы полиции, чтобы предотвратить марш протеста, который оппозиция намерена провести сегодня. Как передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Agence France-Presse» и на оппозиционного лидера Саида Сади, в город направлены дополнительно 10 тысяч полицейских.
В центре города Алжир, где планируется провести марш, дежурят тысячи сотрудников правоохранительных органов в защитном снаряжении.
По словам Сади, власти пытаются оцепить столицу, чтобы не позволить людям из регионов присоединиться к маршу; кроме того, остановлено движение поездов и другого общественного транспорта. Местное население скупает продукты питания, опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации.
Отметим, что с января 2011 года четверо алжирцев скончались, совершив самосожжения в знак протеста против властей. По всей видимости, вдохновились примером Туниса, где подобный поступок дал толчок к массовым волнениям, приведшим к бегству президента страны.
Добавим также, что 3 февраля президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил, что в скором времени начнет политические реформы.
В Алжире вдохновились примером Египта и Туниса