Էրդողանը մեղադրել է հրեական լոբբիին
Թուրքիայի վարչապետ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանը հայտարարել է, որ Հայոց ցեղասպանության վերաբերյալ բանաձևն ընդունվել է հրեական լոբբիի շնորհիվ.
-ԱՄՆ-ի հրեական լոբբին աջակցել է այդ բանաձևին,- մարտի 9-ին Սաուդյան Արաբիայում լրագրողներին ասել է Էրդողանը։
Էրդողանը ԱՄՆ-ին կոչ է արել «Հայոց ցեղասպանության հարցի համար չվիճել այնպիսի դաշնակցի հետ, ինչպիսին Թուրքիան է»։
-Անկարան շատ զգայուն է այդ հարցում և, կարծում եմ, ինչ-որ նյութական շահերի համար  ԱՄՆ-ը իր հարաբերությունները չի փչացնի այնպիսի դաշնակցի հետ, ինչպիսին Թուրքիան է,- նշել է նա։

Эрдоган обвинил еврейское лобби США в принятии резолюции о Геноциде
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что резолюция по признанию Геноцида армян была принята благодаря еврейскому лобби.
«Еврейское лобби в Соединенных Штатах поддержало эту резолюцию», - сказал Эрдоган 9 марта журналистам в Саудовской Аравии.
Отметим, что большую роль в принятии этой резолюции сыграл председатель комитета по международным связям Конгресса, один из лидеров еврейской диаспоры США Ховард Берман.
Эрдоган призвал США «не ссориться с таким союзником, как Турция из-за вопроса Геноцида армян».
«Анкара очень чувствительна в этом вопросе, и полагаю, что США из-за каких-то меркантильных интересов не будут портить отношения с таким союзником, как Турция»,- отметил он.