Ստամբուլում դատական մեծ գործընթաց է սկսվել
Գործով անցնում է 196 մարդ, այդ թվում՝ 30 գործող և 30 դասալիք գեներալներ ու ծովակալներ։ Նրանց սպառնում է 15-20 տարվա ազատազրկում։ Այս մասին հաղորդում է «BBC»-ն՝ հղում անելով տեղական ԶԼՄ-ներին։
Ստամբուլի դատախազությունը լսումները սկսել է 2010թ. հունվարին՝ թերթերից մեկում հրապարակված աղմկահարույց նյութերից հետո։
Այնտեղ հաստատվում էր, որ բանակը, որը Թուրքիայում մեծ ազդեցություն ունի և 1960թ. սկսած՝ երեք անգամ հեղաշրջում է կազմակերպել, արտակարգ իրավիճակ մտցնելու և Ստամբուլի մզկիթները պայթեցնելու ծրագիր է նախապատրաստել։

В Стамбуле начался громкий судебный процесс
Сегодня в Стамбуле начался громкий судебный процесс о подготовке в 2003 году государственного переворота, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на «ВВС» и на местные СМИ.
По делу проходят 196 человек, в том числе 30 действующих и 30 отставных генералов и адмиралов. Им грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения.
Прокуратура Стамбула начала разбирательство после публикации в январе 2010 года в одной из газет серии скандальных материалов.
В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения.