ՄԱԿ ԱԽ–ն արտակարգ նիստ է հրավիրել Իրանում բալիստիկ հրթիռի փորձարկման առնչությամբ։ Իրանական փորձարկումները կքննարկվեն Սիրիայի հարցով խորհրդակցությունից հետո։ Այս մասին հայտնում է ТАСС–ը՝ ՄԱԿ–ում Շվեդիայի մշտական ներկայացուցչությանը հղումով։
Հունվարի 29–ին Իրանը միջին հեռավորության բալիստիկ հրթիռ էր փորձարկել։ Նշվում է, որ այդ փորձարկումներն առաջինն են դարձել Դոնալդ Թրամփի՝ ԱՄՆ նախագահի պաշտոնը ստանձնելուց հետո։
Մինչդեռ ՄԱԿ–ի 2015–ի 2231 բանաձևը կոչ էր անում Իրանին չանել նման փորձարկումներ։
ՄԱԿ ԱԽ–ն արտակարգ նիստ է հրավիրել Իրանի հարցով

Совбез ООН назначил экстренное совещание по Ирану
В Совбезе ООН пройдет экстренное совещание, посвященное испытаниям баллистической ракеты в Иране. Обсуждение состоится после консультаций по Сирии, передает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство Швеции при ООН.
Ранее сообщалось, что 29 января 2017 года Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Эти испытания стали первыми с момента вступления Дональда Трампа в должность президента США. По сведениям дипломатов, с запросом о проведении консультаций обратились США.
Принятая в июле 2015 года резолюция ООН 2231 призывает Иран не проводить подобные испытания. Тем не менее, с июля 2016 года это, по меньшей мере, уже второе испытание. Испытательный пуск был произведен в воскресенье за пределами города Семнан в 225 километрах от Тегерана. Ракета пролетела примерно 966 километров перед тем, как взорвалась.