Լիտվայի արտգործնախարար. «ԼՂ հարցի հետ կապված՝ տեսնում ենք շատ տագնապալի ազդանշաններ»
ԵԱՀԿ հաջորդ նախագահ՝ Լիտվայի արտաքին գործերի նախարար Աուդրոնյուս Աժուբալիսն իր անհանգստությունն է հայտնել Լեռնային Ղարաբաղի հիմնախնդրի կարգավորման վերաբերյալ։
-ԼՂ հարցի կապակցությամբ տեսնում ենք շատ տագնապալի ազդանշաններ, և այդ իրադրությունը մտավախության տեղիք է տալիս մի շարք պատճառներով,-ասել է նա։
Նրա խոսքերով՝ ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները պետք է արագացնեն բանակցությունները, որոնց շրջանակներում քաղաքական որոշման տարբերակ է փնտրվում։
-ԵԱՀԿ-ն պետք կարևոր դեր խաղա, մասնավորապես նպաստի հակամարտող երկու հասարակությունների միջև փոխըմբռման և հանդուրժողականության զարգացմանը։ Կուզենայի, որ ԵԱՀԿ-ն ավելի ակտիվ դեր խաղար Անդրկովկասում, հատկապես Վրաստանում։

Глава МИД Литвы: «В связи с Нагорным Карабахом мы видим много тревожных сигналов»
Министр иностранных дел принимающей председательство в ОБСЕ Литвы Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенность в связи с вопросом урегулирования Карабахского конфликта
«В связи с Нагорным Карабахом мы видим много тревожных сигналов, и ситуация вызывает обеспокоенность по нескольким причинам»,- отметил он.
По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны ускорить темпы переговоров, в рамках которых ведется поиск политического решения.
Комментируя вопрос о своем видении литовского председательства в организации в следующем году и о литовском подходе к урегулированию затяжных конфликтов на пространстве организации, А. Ажубалис заявил:
«Ожидается, что действующий председатель будет действовать быстро, консультироваться с важнейшими сторонами и мобилизовать политические, финансовые и другие имеющиеся инструменты для разрешения конфликтных ситуаций. Мне хотелось бы, чтобы ОБСЕ играла более активную роль в Закавказье».