Բուշի օգնականները Պուտինին ԱՄՆ-ի «լավագույն դաշնակիցն» են անվանել սեպտեմբերի 11-ի ահաբեկչությունից հետո
Ջորջ Բուշ կրտսերի անձնակազմի նախկին աշխատակիցները բարձր են գնահատել ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի գործողությունները ԱՄՆ-ում 2001թ. սեպտեմբերի 11-ին տեղի ունեցած ահաբեկչություններից հետո: Այս մասին հայտնում է «Politico»-ն:
Պարբերականին տված հարցազրույցում ԱՄՆ նախկին պետքարտուղար Արի Ֆլեյշերը հայտարարել է, որ այդ օրը Պուտինն իրեն «ֆանտաստիկ» է դրսևորել:
«2001թ. մեկ այլ Վլադիմիր Պուտին էր: Սեպտեմբերի 11-ին ԱՄՆ–ն է՛լ ավելի լավ դաշնակից չէր կարող ունենալ, քան Ռուսաստանն ու Պուտինն են»,- նշել է նա:
Բուշի ևս մեկ օգնական, Սպիտակ տան աշխատակազմի նախկին ղեկավար Էնդի Քարդը պատմել է Ջորջ Բուշ կրտսերի թռիչքի մասին Ֆլորիդա նահանգի Սարասոտա քաղաքից Լուիզիանայի Բարքսդեյլ ավիաբազա անմիջապես ողբերգությունից հետո:
«Առաջիններից մեկը, ում մասին մտածել է նախագահը թռիչքի ժամանակ, եղել է Վլադիմիր Պուտինը»,- ընդգծել է Քարդը:

Помощники Буша назвали Путина «лучшим союзником» США после терактов 11 сентября
Бывшие сотрудники администрации Джорджа Буша-младшего дали высокую оценку действиям президента России Владимира Путина после терактов 11 сентября 2001 года в США, пишет «Politico».
Так, в интервью изданию бывший пресс-секретарь США Ари Флейшер заявил, что в тот день Путин вел себя «фантастически».
«В 2001 году это был другой Владимир Путин. У Америки не могло быть лучшего союзника 11 сентября, чем Россия и Путин», – отметил он.
Его коллега, бывший официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, отметил важность действий российского президента в свете того, что в тот день были приведены в боеготовность военные системы предупреждения о ядерном нападении.
«Нам нужно было, чтобы Путин знал, что мы не готовимся напасть на Россию. Он повел себя великолепно: сразу заявил, что Россия не будет предпринимать каких-либо ответных действий, что Россия не будет вмешиваться», – рассказал Джондро.
Кроме того, по его словам, Путин заверил, что понимает положение США, на которых напали и которым пришлось привести свои силы в состояние боевой готовности.
Еще один помощник Буша, экс-руководитель аппарата сотрудников Белого дома Энди Кард, рассказал о полете Буша-младшего из Сарасоты, штата Флорида, на авиабазу Барксдейл, штата Луизиана, сразу после трагедии.
«Одним из первых, о ком подумал президент на пути из Сарасоты в Барксдейл, был Владимир Путин», – подчеркнул Кард.