Ուզբեկստանի իշխանությունները փակում են Human Rights Watch–ի ներկայացուցչությունը
Ուզբեկստանի իշխանությունները փակում են Տաշքենդում գտնվող Human Rights Watch–ի ներկայացուցչությունը։ Այդ մասին ասված է իրավապաշտպան կազմակերպության տարածած հաղորդագրության մեջ։ Փակման պատճառների մասին երկրի իշխանությունները ոչինչ չեն հայտնում։
«Վռնդելով Human Rights Watch–ին՝ Ուզբեկստանի կառավարությունը հստակ հասկացնել է տալիս, որ չի ցանկանում համակերպվել մարդու իրավունքների ոտնահարման վերաբերյալ քննադատության հետ։ Սակայն մենք չենք պատրաստվում լռել և հրապարակելու ենք այս ոլորտում Ուզբեկստանում արձանագրվող չարաշահումների վերաբերյալ զեկույց»,–ասել է Human Rights Watch–ի գործադիր տնօրեն Քենեթ Ռոթը։

Власти Узбекистана закрывают представительство «Human Rights Watch» в Ташкенте
Власти Узбекистана закрывают ташкентский офис правозащитной организации «Human Rights Watch». Об этом, как передает «Gazeta.Ru», говорится в пресс-релизе правозащитников. Причины закрытия власти не называют.
«Выгоняя “Human Rights Watch”, правительство Узбекистана ясно дает понять, что оно не желает мириться с критикой в области прав человека. Но мы не собираемся молчать и, как и раньше, будем готовить доклад о злоупотреблениях в этой сфере в Узбекистане», – заверил исполнительный директор организации  Кеннет Рот.
По мнению правозащитников, закрытие представительства происходит во время глубочайшего кризиса прав человека в Узбекистане.
«Несколько десятков правозащитников, политических активистов и независимых журналистов сидят в тюрьме, издевательства и плохое обращение происходят в криминальной системе юстиции регулярно, а серьезные нарушения остаются безнаказанными», – говорится в сообщении «HRW» для прессы.
Отметим, что правительство Узбекистана ранее уже препятствовало работе «Human Rights Watch», отказывая в визах и разрешениях на работу ее сотрудникам