Հունիսի 20-ը Փախստականների համաշխարհային օրն է։ Այն սահմանվել է ՄԱԿ-ի Գլխավոր ասամբլեայի կողմից 2001 թվականին՝ ի նշան համերաշխության Աֆրիկայի հետ, որտեղ գտնվում էր աշխարհի փախստականների մեծ մասը:
Հիմնական պատճառը, որը մարդկանց ստիպում է թողնել իրենց տները, շարունակում է մնալ պատերազմը: Տեղահանվածների գերակշիռ մասն այնպիսի երկրներից են, որտեղ պատերազմական գործողություններ են ընթանում՝ Սիրիա, Իրաք,Աֆղանստան, Սոմալի, Սուդան:
Եվրոպան ապրում է Երկրորդ համաշխարհայինից ի վեր ամենախոշոր միգրացիոն ճգնաժամը, որն առաջին հերթին պայմանավորված է Մերձավոր Արևելքում և Հյուսիսային Աֆրիկայում տիրող զինված հակամարտություններով ու տնտեսական խնդիրներով։
Եվրոպական սահմանապահ «Frontex» գործակալության տվյալներով՝ 2015–ին Եվրամիություն է ժամանել 1,8 մլն ներգաղթյալ։ Նրանց մեծ մասն այնտեղ է հասնում Թուրքիայով ու Հունաստանով։
Փախստականներեի հարցով ՄԱԿ վարչության տվյալներով՝ ավելի քան 10 հազ ներգաղթյալ է զոհվել 2014–ինՄիջերկրականով Եվրոպա հասնելու ճանապարհին։
ՄԱԿ տվյալներով՝ ներկայումս աշխարհում մոտ 20 մլն փախստական կա և մոտ 40 մլն ներքին տեղահանված։ Բոլոր փախստականների կեսը կազմում են մինչև 18 տարեկան երեխաները։ Փախստականների ավելի քան 50%–ն ընդունում է 7 երկիր։
Հիշեցնենք, որ Սումգայիթում ու Բաքվում տեղի ունեցած վայրագություններից հետո Ադրբեջանից Հայաստան են եկել շուրջ 300 հազար մեր հայրենակիցներ, ովքեր ստացել են փախստականի կարգավիճակ։
Հունիսի 20-ը Փախստականների համաշխարհային օրն է
Փախստականներեի հարցով ՄԱԿ վարչության տվյալներով՝ ավելի քան 10 հազ ներգաղթյալ է զոհվել 2014–ին Միջերկրականով Եվրոպա հասնելու ճանապարհին։

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию – выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое количество беженцев. Согласно данной резолюции, Генеральная Ассамблея в 2001 г. отмечала 50-ю годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев – 20 июня.
Вследствие вооруженных конфликтов количество беженцев во всем мире изо дня в день увеличивается. Несмотря на большое внимание международной общественности к вопросу беженцев и выработку различных правовых норм, защищающих их интересы, беженцы сталкиваются с множеством проблем.
По данным ООН, на сегодняшний день в мире около 20 миллионов беженцев и почти 40 миллионов внутренне перемещенных лиц на территории своих стран. Всего 11 стран являются государствами происхождения для 75% беженцев в мире и более 50% всех беженцев принимают семь стран. Половину всех беженцев составляют дети в возрасте до 18 лет.
Европа переживает крупнейший со времен Второй Мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным европейского пограничного агентства «Frontex», в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию и затем направляется в другие страны ЕС. По данным Управления ООН по делам беженцев, более 10 тысяч мигрантов погибли при попытке попасть в европейские страны через Средиземное море с 2014 года.
Отметим также, что после Сумгаитских погромов 1988-го года до 1992-го года Азербайджан покинули около 500 тыс. армян. 360 тыс. из них нашли убежище в Армении.
Сегодня – Всемирный день беженцев