«Amnesty International». Ադրբեջանում շարունակում են հետապնդել ընդդիմությանը
«BBC»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին ասված է «Amnesty International» միջազգային իրավապաշտպան կազմակերպության զեկույցում։
Կազմակերպությունը նշում է, որ իրավապաշտպանների աշխատանքը կաթվածահար է արված. նրանց բանկային հաշիվները սառեցված են, գրասենյակներն էլ կապարակնքված են ազատ արձակված բանտարկյալների տեղերն էլ զբաղեցնում են նորերը։
Խոշոր ՀԿ–ներից շատերը՝ Լրագրողների ազատության և անվտանգության ինստիտուտը, ընտրությունների մոնիթորինգի և ժողովրդավարական հետազոտությունների կենտրոնը, փակվել են, իսկ այն կազմակերպությունները, որոնք մինչ այժմ աշխատում են, նախընտրում են չքննադատել իշխանություններին և հեռու մնալ քաղաքական գործերից:
Նշվում է, որ իշխանությունները սկսել են ավելի ուշադիր հետևել սոցիալական ցանցերին, հատկապես «Ֆեյսբուքին»: Սոցիալական ցանցում իշխանություններին քննադատողները ենթարկվում են հետապնդումների։
«Amnesty International»-ի տվյալներով՝ այս պահին Ադրբեջանում կա նվազագույնը 14 քաղբանտարկյալ, ովքեր ճանաչվել են խղճի բանտարկյալներ: Իսկ տեղի ակտիվիստները նշում են 70 քաղբանտարկյալների առկայության մասին:
Ադրբեջանի իշխանությունները շարունակում են խախտել մարդու իրավունքները և հետապնդել ընդդիմությանը:

Власти в Азербайджане продолжают преследовать оппозицию – «Amnesty International»
Власти Азербайджана продолжают нарушать права человека и преследовать оппозицию. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Amnesty International», пишет ВВС.
В последнее время власти выпустили на свободу несколько политических заключенных, из которых 12 были признаны организацией узниками совести. Однако это не означает смену политики азербайджанских властей, в том числе по отношению к оппозиции и общественным организациям, считают в «Amnesty».
Как сообщают активисты организации, несмотря на освобождение заключенных, работа правозащитников остается парализованной: их счета заморожены, а офисы общественных организаций, в которых они работали, опечатаны.
Также в стране закрыты многие крупные общественные организации – например, Институт свободы и безопасности репортеров или Центр мониторинга выборов и демократических исследований. А те организации, которые до сих пор работают, предпочитают не критиковать власти и не браться за политические дела, говорится в докладе.
Тем временем, освободившиеся места в азербайджанских тюрьмах занимают новые заключенные.
Кроме этого, власти стали более пристально следить за социальными сетями, особенно «Facebook». Организация сообщает о преследованиях людей, критикующих власть в соцсетях.
По данным «Amnesty International», сейчас за решеткой в Азербайджане находятся как минимум 14 заключенных, которых организация считает узниками совести. Местные активисты сообщают по меньшей мере о 70 политических заключенных.
Дела против общественных активистов, которые были выпущены на свободу, остаются открытыми или замороженными. Из-за обвинений они не могут работать, распоряжаться своими счетами, а для многих органичен выезд за границу.